• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Светобоязнь чаще встречается среди людей, страдающих паническими атаками

    Опубликовано: 2016-07-19 12:24:57

    Светочувствительность влияет на риск развития панических атак, считают ученые из Университета Сиены, Италия.

    Ученые пояснили, что паническое расстройство - это заболевание, характеризующееся внезапным появлением панических атак от нескольких раз в год до нескольких раз в день в виде страха и тревоги.

    В ходе нового исследования специалисты наблюдали за 24 пациентами с паническим расстройством и 33 здоровыми людьми из контрольной группы. Исследователи использовали тест для оценки светочувствительности. Испытуемым нужно было ответить на вопросы утвердительно или отрицательно, например: «Солнечный свет настолько раздражает меня, что я должен носить солнцезащитные очки, когда выхожу на улицу».

    Оказалось, что здоровые люди были светолюбивыми. Однако данная тенденция не была статистически значимой. Для пациентов с паническим расстройством были характерны средние и высокие уровни светобоязни. В среднем добровольцы, страдавшие от панических атак, набрали 0,34 балла, а здоровые люди — 0,11 балла.

    Так, панические атаки могут быть связаны с гиперчувствительностью к яркому свету. Неизвестно, является ли эта связь причинно-следственной, но ученые предполагают, что у нее существует биохимическая основа. Данное открытие может привести к разработке новых методов лечения панического расстройства.

    Инф. medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.