• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курение способно понизить интеллект

    Опубликовано: 2016-07-12 12:24:05

    О том, что курение табачных изделий вредно, начали говорить уже много лет назад. Всем хорошо известно, что пристрастие к табаку вызывает рак, проблемы с органами дыхания, расстройство сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечные заболевания и множество других. Кроме того, ученые установили, что никотин, содержащийся в сигаретах, оказывает вредное воздействие и на умственные способности.
     
    Израильские ученые, из института Тель-Хашомер подвергли тестам свыше 20 тысяч новобранцев. Полученные данные показали, что около 28% призывников выкуривают как минимум по одной сигарете в день, 3% - курили, но бросили, а 67% воздерживаются от курения.
     
    Последующие исследования показали, что средний балл IQ у некурящих на 7.5 пунктов выше, чем у курящих. Как оказалось, количество выкуриваемых сигарет обратно пропорционально уровню IQ. В цифрах это выглядит следующим образом: 101 балл - выкуривают одну-две сигареты за целый день, 98 - пять и более, 94.4 - курильщики, способные выкурить за день пачку и более.
     
    Что касается России, то на законодательном уровне продолжается ужесточение всех правил и лицензий в отношении табачных изделий. Виной этому стало подписание Москвой конвенции ВОЗ, которая борется против табака и изделий из него.
     
    Как гласит новое предписание, будущее поколение сигаретных пачек будет кардинально отличным от нынешних. Как минимум, 30% всей площади на лицевой стороне будет занято надписью “Курение убивает”. Изменения коснуться и оборотной стороны, где будут приводиться конкретные негативные последствия, например “Курение провоцирует инфаркт миокарда”, “Курение ведет к раку легких”, . Медики уже подготовили около 12 подобных надписей, призванных более внимательно относиться к сигаретам.

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.