• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Осложнения после родов: что делать

    Опубликовано: 2016-07-16 11:24:43

    После родов у многих женщин, к сожалению, бывают осложнения. Как правило, через несколько часов после родов здоровую женщину поднимают для опорожнения мочевого пузыря. В случае задержки мочеиспускания мочу выводят при помощи катетера. В первые дни для лучшего оттока лохий рекомендуют лежать на животе. На третьи сутки после родов, если стул отсутствует, ставят клизму или назначают слабительное. Питание родившей женщины должно быть полноценное, содержащее достаточное количество клетчатки и витаминов. Молочные железы следует мыть теплой водой, но не следует часто пользоваться мылом, поскольку оно сильно сушит кожу.

    После неосложненных родов роженицу выписывают на 4–7-е сутки (зависит от тактики роддома). С первых суток разрешено мытье под душем, а ванну можно принимать не ранее конца 3-й недели. На шесть недель следует ограничить и половую жизнь. Бывает, что женщина по собственному желанию или настоятельной просьбе мужа раньше возобновляет половую жизнь, что нередко вызывает занос инфекции и серьезные последствия.

    Трещины сосков

    Далеко не всегда новорожденный сразу правильно берет грудь. Часто он втягивает в рот только сосок, без ареолы, сильно прикусывает деснами, поэтому на груди возникают микротрещины. Так как в грудном молоке присутствуют заживляющие компоненты, то можно выдавить каплю молока и смазать сосок.

    Старайтесь обмывать водой грудь поменьше, чтобы не исчезала смазка. Помогут такие лекарственные средства, как мазь Солкосерил, Ланолин, крем для сосков, облепиховое масло, детский крем с ромашкой, витаминами А, D, облепихой и др.

    Не следует непосредственно перед кормлением наносить мази, т.к. грудь выскользнет изо рта малыша. Если трещины большие - рекомендуется сцеживание, поскольку при непрерывном кормлении соски долго не заживают. Можно применять специальные накладки для поврежденных сосков.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.