• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шевеление плода: что важно знать

    Опубликовано: 2016-07-15 15:44:21

    Каждая беременная женщина ждет этого волнительного момента – когда же ее малыш начнет шевелиться. Принято считать, что у первородящих женщин плод начинает двигаться с 20 недель, а у повторнородящих - с 18 недель. Это не совсем верно. На самом деле двигательная активность у ребенка проявляется уже на 8-9-й неделе беременности, когда образуются ножки и ручки. Однако будущая мама ощущать эти движения начнет лишь тогда, когда ребеночек подрастет. Некоторые будущие мамы утверждают, что шевеления плода начали ощущать в 13 недель. Такое действительно бывает. Здесь многое зависит от индивидуальной чувствительности организма женщины и ее восприимчивости к различным раздражителям, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В то же время иногда осознание, что происходящее является именно шевелением плода, приходит к некоторым женщинам лишь к 22-й неделе беременности. Поэтому диапазон начала ощущения достаточно большой, поэтому не стоит отчаиваться, если в 20 недель вы еще его не почувствовали.

    Однозначного ответа как ощущается шевеление плода, не существует. Это могут быть легкие толчки, бульканье, «перекатывание» в животе. Не стоит пугаться, если кажется, что малыш шевелится не каждый день, вы просто еще не всегда это чувствуете. После 30 недель беременности нужно уже более тщательно следить за шевелениями. Это могут быть толчки, легкие движения, переворачивания. Плод может затихнуть на 3-4 часа, а затем снова оживиться. Нормальным считается минимум десять эпизодов шевелений за день.

    Мнение о том, что активные шевеления могут быть следствием гипоксии плода, является ошибочным. Большее внимание следует уделять как раз недостаточному шевелению малыша. Может быть, что у ребенка просто менее активный день. Однако слабые шевеления могут свидетельствовать и об ухудшении его состояния, что может вызвать тяжелую гипоксию и даже гибель плода. Поэтому, если после 30 недель беременности ребенок шевелится слабо, вяло и редко, следует немедленно обратиться за консультацией к врачу.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.