• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Воспаление придатков: что делать

    Опубликовано: 2016-07-13 11:44:35

    Среди всех гинекологических заболеваний частота воспалительных процессов в половых органов занимает первое место. Около 65% всех обращений в женскую консультацию связано с этой проблемой, поскольку воспаление придатков не такой уж редкий случай, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Отметим, что среди всех пациенток с такими проблемами больше 80% составляют еще нерожавшие женщины до 25 лет, поэтому в последующее время беременность возникает на фоне разных воспалительных заболеваний. Такой ситуации способствует раннее начало половой жизни и частая смена половых партнеров. А неярко выраженное течение большинства воспалительных заболеваний вызывает формирование их хронических форм.

    К воспалительным заболеваниям половых органов относят: цервицит - воспаление шейки матки; кольпит - воспаление влагалища; эндомиометрит - хроническое воспаление внутреннего слоя матки. сальпингоофорит (или аднексит) - воспаление придатков (маточных труб и яичников).

    Среди перечисленных заболеваний лидирует хронический эндомиометрит и сальпингоофорит (воспаление придатков). Основной причиной их появления являются инфекции, которые передаются половым путем: хламидиоз, микоплазмоз, трихомоноз и др. Болезнетворные микроорганизмы попадают в организм женщины при половом контакте с инфицированным партнером. Хочется подчеркнуть, что само по себе переохлаждение не может стать причиной воспаления придатков - оно может лишь провоцировать обострение уже имеющегося воспалительного процесса или активизировать жизнедеятельность условно-болезнетворных микроорганизмов. Такие микробы в норме есть в организме каждого человека: кишечная палочка, уреаплазмы стрептококки и др., они активизируются в благоприятный для них период, вызывая воспаления в придатках и в матке.

    Длительное воспаление яичников и маточных труб может привести к развитию плотной соединительной ткани, замещающей погибшие клетки. В результате очень тонкий просвет трубы (1-2 мм в диаметре) может "зарасти" соединительной тканью, в результате труба становится непроходимой для яйцеклетки. В таких условиях невозможно оплодотворение. Также в процессе воспаления придатков поражаются клетки, которые выстилают внутреннюю поверхность маточных труб. Они стимулируют продвижение яйцеклетки по трубе, а многие микроорганизмы (например, микоплазмы и хламидии) могут внедряться в эти клетки и нарушать их функционирование.

    Поэтому воспаление придатков следует обязательно лечить, не запускать до хронической формы, поскольку это чревато формированием бесплодия, или возникновением внематочной беременности.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.