• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин готовится классифицировать здания по энергоэффективности

    Опубликовано: 2016-07-07 13:15:42

    Кабмин подготовил законопроект об энергоэффективности зданий, который откроет тепломодернизацию устаревшего жилищного фонда.

    Кабинет министров Украины подаст в Верховную Раду законопроект об энергоэффективности зданий. Такое решение министры приняли на заседании правительства.

    По словам вице-премьер министра — министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Зубко, законопроект соответствует 31 директиве Секретариата энергетического сообщества (СЭС). Предполагается, что новый закон установит классы энергоэффективности зданий, определит условия для аудиторов и государственную стратегию энергонезависимости.

    "Основная цель закона — привести наши здания в соответствие с уровнем энергосбережения, сравнимым с европейским", — сказал Зубко на заседании Кабмина.

    По словам вице-премьера, в Украине необходимо создать условия для повышения энергоэффективности зданий.

    В частности, сегодня украинская семья тратит в три-пять раз больше энергии, чем в соседних Польше и Чехии. На отопление жилых домов тратится около 18 млрд куб. м газа, из которых 2,5 млрд куб. м "теряет" в сетях, а 7 млрд — в немодернизированных, построенных до 1990-го года домах.

    Поэтому задачей нового закона будет уменьшение энергопотребления и улучшение условий проживания, увеличение стоимости жилья.

    Директор секретариата Европейского энергетического сообщества Янез Копач, который присутствовал на заседании Кабмина, напомнил, что Украина как член энергосообщества должна была имплементировать 31 директиву еще к 2012 году. Он отметил, что значительная часть закона, разработанного вместе с СЭС осталась в новой версии.

    "Я надеюсь, он будет принят задолго до нового года. Поскольку это важно не только для украинских граждан как потребителей, но и для госбюджета. Этот законопроект является одним из условий транша макроэкономической помощи от ЕС", — обратил внимание Копач.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.