• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Младенцы с семи месяцев различают эмоции по глазам

    Опубликовано: 2016-07-17 17:04:05

    Глаза играют особую роль в общении между людьми, а также понимании их эмоций. Оказалось, что младенцы уже в возрасте 7 месяцев способны различать эти сигналы, утверждают исследователи из Университета Вирджинии, США.

    Специалисты пояснили, что при страхе или удивлении глаза открываются широко. А когда человек улыбается от счастья, они, наоборот, сужаются. Оценивать различные выражения глаз людям помогают особые мозговые процессы. Оказалось, что у детей эти процессы сформированы уже к семи месяцам.

    В рамках исследования ученые показали семимесячным младенцам фотографии людей с широко открытыми или суженными глазами, а также с прямыми и отведенными взглядами. Отслеживалось состояние детей с помощью электроэнцефалограммы (ЭЭГ), измеряя активности мозга. Исследователи зафиксировали, что активность менялась при просмотре разных фотографий.

    Изображения демонстрировали всего на 50 миллисекунд. Это намного меньше того времени, которое необходимо детям такого возраста для сознательного восприятия визуальной информации. Ученые установили, что младенцы отличают одно выражение глаз от другого, и этот процесс протекает у них неосознанно, как и у взрослых. Данный механизм, судя по всему, играет важную роль в развитии социальных навыков у детей.

    Инф. medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.