• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прием фолиевой кислоты и витамина В12 не поможет снизить риски ухудшения памяти

    Опубликовано: 2016-07-14 22:24:17

    Прием фолиевой кислоты и витамина В12 не поможет снизить риски, связанные с ухудшением памяти и мыслительной деятельности, утверждают голландские исследователи из Университета Вагенингена.

    Исследователи сосредоточились на изучении аминокислоты - гомоцистеина. Ранее повышенные уровни гомоцистеина связывали с потерей памяти и болезнью Альцгеймера. Так как уровень гомоцистеина можно снизить с помощью фолиевой кислоты и витамина В12, была надежда, что их прием поможет уменьшить риск развития болезни Альцгеймера.

    В исследовании приняли участие 2919 добровольцев, у которых был повышен уровень гомоцистеина в крови. В течение двух лет участники, средний возраст которых составил 74 года, принимали ежедневно таблетку с 400 мкг фолиевой кислоты и 500 мкг витамина В12 или плацебо. Исследователи провели тесты на память и навыки мышления в начале и в конце исследования.

    В результате специалисты установили, что уровень гомоцистеина среди тех, кто принимал витаминные добавки, уменьшился, но не было никакой разницы в результатах тестов на память и мышление в начале и в конце исследования. Это говорит о том, что такой метод профилактики ухудшения памяти является неэффективным.

    Инф. medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.