• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гепатиты: виды, симптомы, профилактика

    Опубликовано: 2016-08-06 16:24:30

    Гепатитом называется заболевание печени, как правило, вызываемое вирусом. Болезнь опасна, может привести к серьезным осложнениям и порой даже к летальному исходу. Поэтому так важно знать все ее признаки, чтобы при первом подозрении обратиться к врачу. Лечение гепатита – процесс довольно длительный и сложный, и от того, насколько своевременно будет проведена госпитализация, зависит его оперативность.

    Симптомы

    На начальных этапах болезнь может мало чем отличаться от гриппа: больной ощущает общую вялость, его беспокоят головные боли, наблюдается отказ от еды, тошнота и рвота, температура может достигать 39 градусов.

    В более поздней стадии кожа и белки глаз приобретают желтый оттенок, ощущается боль в правом подреберье, моча и кал изменяют свой цвет. Однако подобные ощущения не всегда сопровождают болезнь. Известны случаи и бессимптомного протекания гепатита.

    Виды гепатита

    Существует три вида гепатита.

    Гепатит А. Вирус попадает в организм при несоблюдении элементарных правил гигиены. Причиной гепатита могут стать грязные руки, ненадлежащим образом приготовленная пища и прочее. Как правило, болезнь дает о себе знать спустя период от 14 дней до 6 недель с момента заражения. В это время больной является переносчиком болезни.

    Основные неприятные ощущения уходят максимум через несколько недель, но слабость и вялость не покидают человека еще несколько месяцев, пока печень полностью не восстановится. Полное выздоровление приходит только через месяцы.

    Гепатит B. Он достаточно часто переходит в хроническую форму. Кроме того, продолжительное воспаление печени может привести к серьезным поражениям органа и даже циррозу. Путями распространения заболевания являются кровь и выделения.

    Симптомы гепатита В аналогичны основным признакам любой из разновидностей заболевания, с той разницей, что возникают они позже, а проходят в более тяжелой форме. Инфекционный период может длиться до трех месяцев. В качестве профилактики от болезни предусмотрена вакцинация.

    Гепатит С. В этом случае признаки болезни можно выявить в течение первых 10 недель с того момента, как организм был заражен. Сложность заключается в том, что болезнь может протекать слишком вяло, что затрудняет выявление болезни. Тем не менее, это не исключает возможных осложнений – цирроза и хронического гепатита. Заражение происходит в основном через кровь.

    Гепатит исключает печень из процесса пищеварения, поэтому нужно крайне серьезно отнестись к соблюдению диеты, а также полностью отказаться от спиртных напитков. Пища должна легко усваиваться и особенно делать упор на потребление углеводов. Крайне важно соблюдать правила гигиены, чтобы избежать нового заражения, а также оградить близких людей от возможного заражения.

    Обращение к врачу сразу после возникновения признаков болезни и соблюдение всех его инструкций поможет избежать возможных последствий и ускорить процесс выздоровления.

    Инф. epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.