• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обнаружен белок, способный редактировать другие белки

    Опубликовано: 2016-07-10 09:24:09

    Белки - это вещества, которые состоят из альва-аминокислот, которые соединены между собой одной цепочкой. Это вещество играет большую роль в обмене веществ. Американские ученые тщательно занимаются изучением белка. 


    В ходе экспериментов было обнаружен новый способ построения белков в клетках живых организмов. Обычно в наличие белка в живом организме можно было определить, изучив аминокислотный состав, но специалисты нашли еще один способ строения белка. Из аминокислот белок собирается в некоторых частях клеток, которые именуются рибосомами, при всем этом каждая белковая структура входит в код ДНК. 

    Как же происходит синтез белка? Все очень просто, вся генетическая информация ДНК с помощью специальных молекул передается в рибосомы, информационные либо матричные РНК. Команда ученых из США, открыли иной способ строительства белка в организме. Как выяснилось, белок способен исполнять функции РНК. 

    Это связано с молекулами рибосомальной РНК, что дает сигнал рибосомам поместить в белок, что синтезирует, любую последовательность аминокислоты. Все же основной целью белка является все же не синтез, это явление является только одной из функций, что исполняет белок в живом организме.

     Исследование, которые проводились с целью более подробного изучения белка, показали, что при ошибке в синтезе молекулы белка моментально объединяются с рибосомами РНК, впоследствии чего, в структуре белка, что исполняет функцию синтеза, образуются некие вставки, которые состоят из двух десятков случайных звеньев аминокислот нескольких типов, именуемые аланин и треонин. 

    Совершенно точным является тот факт, что такое поведение белка есть одной из частей защитной реакции, это защищает клетки живого организма от образования в них белков с какими-либо дефектами. 

    Аланин и треонин играют роль слабых звеньев, в организме, эти аминокислоты способны воздействовать на образование какого-либо бракованного белка, разрушая его. Ученые пришли к выводу, что этот механизм может быть фундаментом в работоспособности рибосом. 

    Белки в человеческом организме играют очень важную роль для роста и развития абсолютно всех клеток. Не какое вещество не способно заменить белок в организме, только белок содержит в себе незаменимые для организма аминокислоты. Если ученым удастся полностью изучить все возможности белка, то можно оградить себя от многих болезней.
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.