• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эстроген усиливает склонность женщин к аллергии

    Опубликовано: 2016-07-09 09:04:01

    Аллергией называют реакцию иммунной системы организма, когда аллерген повторно воздействует на организм, который ранее был сенсибилизирован этим же аллергеном.

    Сенсибилизацией называют повышенную чувствительность организма к различным чужеродным веществам. В свою очередь под «аллергеном» подразумевают вещество, которое имеет антигенную природу и способно вызывать в нашем организме сенсибилизацию. То есть, аллерген, это вещество, которое провоцирует аллергию.

    К наиболее частым симптомам аллергической реакции относят рези в глазах, насморк, крапивницу, отёк, расстройства желудка, одышка, чихание и кашель. В силу своих генетических особенностей иммунной системы, каждый человек имеет, так сказать, индивидуальную реактивность по отношению к различным группам аллергенов.

    Поэтому классифицировали разные типы аллергенов в зависимости от их источника: лекарственные, бытовые, пыльцевые, пищевые, бактериальные, грибковые и т.д.

    Американскими учёными из Национального института здравоохранения США было выяснено, что такой женский гормон (половой), как эстроген содействует более яркому выражению симптомов аллергической реакции (анафилаксии), в сравнении с мужским организмом.

    Эти аллергии могут быть вызваны пищевыми, лекарственными аллергенами или же укусами насекомых. Результаты этих исследований высветлили в The Journal of Allergy and Clinical Immunology.

    Тот факт, что женский организм подвержён более сильному воздействию аллергенов, чем мужской, для учёных был известен. Но объяснение этому найти никак не могли. Благодаря опытам на мышах выяснилось, что в процессе аллергической реакции в мужском организме, его иммунные клетки вырабатывают специфические белковые молекулы (энзимы), ускоряя химические реакции в организме, а также провоцируя покраснение кожи и зуд.

     Продолжив свои исследования, учёные выяснили, интересный факт. Оказывается, в женском организме, гормон эстроген не воздействует на иммунные клетки, а действует напрямую на кровяные клетки, которые в свою очередь, вырабатывают энзимы, которые и провоцируют анафилаксию.

    Именно из-за этого своеобразного процесса, женский организм страдает от ярко выраженных аллергических реакций. Учёные рассчитывают на то, что их успехи в данных исследованиях на этом не закончатся и, что им удастся найти новые средства против аллергии.

    Инф. epidemiolog.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.