• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как забеременеть при поликистозе яичников

    Опубликовано: 2016-07-07 08:04:44

    Поликистоз яичников – это гормональное заболевание, которое приводит к тому, что в организме женщины не происходит овуляция (т.е. яйцеклетка не выходит из яичника), в результате чего возникает бесплодие. Синдром поликистозных яичников связан с избытком в крови у женщины мужских половых гормонов – андрогенов. В результате нарушается механизм овуляции, не созревает полноценная яйцеклетка, а значит и наступление беременности невозможно.

    К желанной беременности – через операцию

    Поликистоз яичников также называют синдромом Штейна-Левенталя. Начиная с 30-х годов прошлого столетия, это заболевание успешно лечится оперативным путем. На сегодняшний день современные технологии дают возможность заменять полостные операции лапароскопическими, после которых на коже практически не остаются рубцы. Лапароскопии применяют при любом объеме операции от клиновидной резекции яичника до электрокаутеризации (т.е. выжигание ткани при помощи электрического тока).

    Гормонотерапия вместо операции

    В последние годы, после появления гормональных препаратов, все чаще делаются попытки противопоставления оперативному лечению консервативного, то есть использовать гормональную терапию. Применение гестагенов и эстрогенов в циклическом режиме у части пациентов давало положительный эффект.

    Позднее появились препараты прогестеронового ряда, при помощи которых медики также добились определенных положительных результатов. Затем стали применять синтетические эстроген-гестагенные оральные контрацептивы. Лечение этими препаратами давало положительный эффект в 20% случаев в плане устранения бесплодия, но из-за рецидивов в конечном итоге заканчивалось операцией.

    В гормональном лечении революцию произвел препарат кломифен. Это антиэстроген, восстанавливающий овуляции у 70% больных. Однако способность забеременеть появлялась лишь у 40% пациенток.

    Поиск новых лекарств привел к появлению таких гонадотропных препаратов, стимулирующих овуляцию, как менагон, метродин, хорагон. На сегодняшний день добиться уменьшения размеров яичника удалось при помощи гипоталамических гормонов, регулирующих работу гипофиза (например, золадекс, дифферелин-депо), с последующим применением тех же гонадотропинов (меногона, метродина, хорагона). Такие эффективные схемы восстанавливают овуляторную функцию на 90-95%, а способности забеременеть - на 50-65%!

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.