• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые нашли «невозможную» планету

    Опубликовано: 2016-06-24 16:30:45

    Она вращается настолько близко к своей звезде, что давно должна была разрушиться.
    Группа ученых при помощи телескопа "Кеплер" K2 обнаружила новую гигантскую экзопланету K2-39b, которая вращается вокруг своей звезды на таком близком расстоянии, что давно должна была быть уничтожена приливными силами, передает arXiv.org.
    Для определения параметров орбиты планеты, астрономы прибегли к помощи высокоточного спектрографа, который был установлен на телескопе в обсерватории Ла-Сивильи в Чили, а также Магелланового телескопа в Обсерватории Лас-Кампанас, и телескопа на острове Ла Пальма.
    Используя наземные инструменты, специалисты измерили колебания звезды, которые вызваны вращением экзопланеты.
    В итоге оказалось, что K2-39b массивнее Земли в 50 раз, при этом год на ней длится лишь 4,6 земных дней. Это возможно лишь в том случае, если планета находится на рекордно близком расстоянии от своей звезды.
    Однако в этом случае планета должна испытывать на себе влияние разрушительных приливных сил, которые не позволят ей существовать долго.  Астрономы просчитали, что продолжительность жизни K2-39b составит порядка 150 миллионов лет.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.