• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Международный олимпийский комитет поддержал запрет на участие российских легкоатлетов в соревнованиях

    Опубликовано: 2016-06-21 12:00:54

    Международный комитет поддержал решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций о недопуске россиян к соревнованиям из-за систематического использования допинга.

    Международный олимпийский комитет (МОК) заявил о поддержке Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в вопросе борьбы с допингом. В заявлении МОК, обнародованном 18 июня, говорится о "полном уважении" решения, которое предусматривает запрет на участие российских легкоатлетов в соревнованиях под эгидой IAAF, передает Радио Свобода.

    "Право на отбор спортсменов в любом международном соревновании, включая Олимпийские игры, является компетенцией соответствующей международной федерации", — отмечает МОК,

    IAAF ввела санкции в отношении российских спортсменов в ноября 2015 года после того, как Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) указало в своем докладе на распространенное и поддерживаемое государством употребление допинга в России.

    Международная ассоциация легкоатлетических федераций 17 июня отметила "прогресс" России в вопросе очистки от допинга, но также указала, что эта страна не выполнила "условий для восстановления". Согласно заявлению IAAF, российские легкоатлеты "могут вернуться к международной конкуренции в качестве спортсменов без страны, если их дела будут рассматриваться наблюдательным советом по вопросу допинга".

    Президент России Владимир Путин заявил 17 июня, комментируя это решение, что IAAF определила "коллективное" наказание, которое ударило и по "чистым" спортсменам. "Мечты многих наших спортсменов были разрушены из-за неправильного поведения отдельных спортсменов, тренеров и специалистов", — прокомментировало Министерство спорта России.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.