• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жевательная резинка поможет в борьбе с бактериями

    Опубликовано: 2016-07-03 17:24:55

    Жевательная резинка – это ряд наполнителей, которые не пригодны для глотания, с безграничным количеством вкусовых добавок. Самым древним предком жевательной резинки была смола, которую греки жевали, чтоб улучшить дыхание и очистить зубы от лишних остатков еды.

    Сейчас же она богата изобилием вкусовых и ароматических наполнителей, которые хорошо сочетаются с прекрасными яркими упаковками. Многие люди применяют жевательную резинку в основном от запаха изо рта. Мнения врачей и учёных в области применения жевательной резинки разделились.

     Некоторые считают, что она полезна, другие же – наоборот. Но как заявили учёные из Нидерландов, жевательная резинка может послужить хорошим очистителем полости рта от бактерий. В эксперименте научных исследователей в полость рта добровольцам внесли n-ое количество безвредных бактерий, и на протяжении нескольких минут попросили их разжевать жевательную резинку, попросту жвачку.

    В проведении эксперимента участвовали люди разных возрастов и с разным состоянием зубов. Не смотря на это, результат эксперимента был ошеломляющим. На одну подушечку жевательной резинки «прилипло» более ста миллионов бактерий.

    На изображении электронного микроскопа, который сканировал все использованные жвачки, были видны все бактерии, которые попались на жевательную резинку. Однако есть некоторые специфические особенности этого эксперимента.

    Первой такой особенностью считается то, что для очистки ротовой полости требуется использовать только жвачки без сахара, так как сахар буквально добавляет роста этим бактериям, вследствие чего полость рта не очищается, а лишь обогащается болезнетворным бактериями, которые находятся во рту и на зубах.

    Следующим фактором в достижении цели является необходимое время, которое стоит жевать жевательную резинку – это максимум тридцать секунд. Именно за такое время бактерии прилепляются на жевательную резинку. Если жевать жвачку больше, то бактерии будут прилипать гораздо хуже с каждой секундой.

    В конце концов, все бактерии будут обратно попадать в ротовую полость и жевание резинки не принесет желаемого результата. Такой опыт, по мнению нидерландских учёных, может послужить хорошим основанием для последующих разработок жвачки, которая будет убирать из полости рта лишь отдельные виды определенных болезнетворных бактерий.

    Инф. epidemiolog.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.