• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные объяснили, почему мышцы любят музыку

    Опубликовано: 2016-07-01 19:04:43

    Согласно мнению психолога Тома Стаффорда касательно того, как влияет музыка на процессы тренировки и мышцы, то он утверждает то, что ответ на этот вопрос кроется не в мышечных волокнах, а в определённых частях головного мозга.

    В большинстве случаев, сегодня можно встретить спортсменов, занимающихся в спортзале или на местах для пробежки с наушниками в ушах. Исходя из этого, следует понимать, что этих спортсменов стимулирует музыка и мотивирует их к большим спортивным результатам.

    Однако подобное утверждение имеет более широкий смысл в объяснении того, как именно влияет музыка на человека при тренировках. Основные нюансы заключаются в том, что она влияет именно на мозг, а не мускулы и их динамику.

     Некоторые исследования показали что в случае когда человек даже мыслит о тренировочных движениях, то его мышцы также получают своеобразный эффект, однако, в меньшей степени чем эффект от тренировочных повторений.

    Однако, подобный эффект в некоторой степени подтверждается на основе некоторых опытов на исследуемых людях. Исследуя такие процессы, учёные стараются отделить у этих подопытных эффекты от повторений упражнений и эффекты от мыслительной активности, а также проанализировать эти процессы.

    Из хода многих исследований подтверждается то, что при так называемых мыслительных тренировках определённая часть головного мозга посылает определённого рода сигналы, которые осуществляют строительство мышечных волокон.

    Частоту этих сигналов можно даже измерить при помощи специальных электродов. Подобные сигналы сосредотачиваются в средней части коры головного мозга, именно она именуется как двигательная часть мозга.

     Раннее предполагалось, что именно эта часть отвечает за усиленные физические нагрузки, однако, в дальнейшем выяснилось, что эти части мозга проявляют свою работоспособность тогда, когда даже происходит планирование физических действий.

    Исходя из этого, следует понимать, что именно музыка и планирование физических нагрузок способна в некоторой степени развивать мускулатуру. Стоит понимать, что музыка полезна в ритмичных видах спорта, таких как бег или гребля.

    Менее полезной музыка является для таких видов спорта как борьба или, к примеру, волейбол, то есть в менее ритмичных видах спорта, в которых требуется расстановка сил.

    Стоит также отметить, что роль музыки, даже невзирая на всё вышесказанное, значительно больше, потому что в результате её прослушивания возникает дополнительная мозговая деятельность, подталкивающая на возвышение многих процессов, таких как сила, выносливость, стимуляция организма

    Инф. epidemiolog.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.