• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минздрав исследует кальяны на наличие опасных бактерий

    Опубликовано: 2016-07-01 10:24:55

    Сегодня курение сигарет уже вышло из моды. Все, включая самих курильщиков, прекрасно понимают, что наносят непоправимый вред здоровью, да и выглядят они некрасиво.

    На смену сигаретам постепенно приходят другие, более современные и модные курительные увлечения. Один из них – кальян. Владельцы кальянных комнат рекламируют кальян как абсолютно невредное увлечение, поскольку дым фильтруется без никотина и смол.

     Но учеными давно доказано, что в процессе курения кальяна в легкие попадает в десятки раз больше дыма, при этом, дым достигает самых дальних уголков легких. Это объясняется тем, что угольки горят при меньшей температуре, чем табак, и чтобы они не погасли, мы вдыхаем кальянный дым гораздо интенсивней.

    Однако, вред дыма и никотина, это не единственное, что ждут курильщиков кальяна. Традиция передавать кальян из рук в руки легко объясняется историей появления кальяна. В начале своей истории кальян был предназначен для курения наркотических веществ.

    Так, в хулиганских и бедных кварталах этот агрегат стал незаменим. Вот и получается, мундштук передается по кругу, слюна, оставшаяся на нем передает все опасные бактерии, которые постоянно размножаются в полости рта и разнообразные возбудители вирусных заболеваний, герпеса, гепатита А и туберкулеза.

    Однако обычные возбудители привычных нам болезней - это не так страшно, как опаснейшие бактерии синегнойной палочки, золотистого стафилококка. Доказано, что в кальянной жидкости развивается грибок аспергилла. Все эти бактерии и инфекции являются возбудителями воспаления легких, инфекционных заболеваний ротовой полости (гингивиты, язвы, пародонтоз).

    В связи с вышеизложенным, Департамент охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека планирует провести проверку курительных трубок кальянов на содержание в них бактерий. В связи с этим парламент провел чтения проектов законов, которые бы регулировали вопросы курения кальянов, ограничения в возрасте и т.д.

    Специалисты, которые инициировали такую проверку, утверждают, что сам табак и дым (концентрация которого, кстати, в десятки раз больше чем в пачке выкуренных сигарет) не так опасны для здоровья человека, как все те бактерии, которые активно размножаются во время курения в кальяне.

    Убить все опасные бактерии способен лишь раствор хлора или жидкости, содержащие спирт. Однако, можно ли надеяться, что в кальянных или ресторанах кто-то так тщательно чистит кальяны?

    Инф. epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.