• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Детские» инфекции у взрослых

    Опубликовано: 2016-07-01 06:34:49

    Все чаще взрослые болеют такими «детскими» болезнями как корь, свинка, краснуха... Как бы странно не звучало, но одна из главных причин этому – вакцинация.

    Вакцина на самом деле помогает избежать высокого уровня зараженности среди детей, но с возрастом иммунитет слабеет и те, кто не успел переболеть в детстве, остается беззащитным.

    Корь Взрослые, больные корью, обычно имеют насморк, конъюнктивит с самых первых дней болезни. Однако такие детские симптомы вроде катаральной ангины, одутловатости лица не встречаются.

    Изменения в зеве примечены лишь незначительным покраснением на задней стенке глотки. Взрослей не имеют приступов грубого кашля, затрудненности дыхания, однако трахеит и даже бронхит могут развиваться.

    Эпидемический паротит или «свинка» Часто это заболевание протекает сверхтяжело у взрослых, так как в процесс самой болезни подключается нервная система. Нередко регистрировались случаи орхита (то есть воспаление яичек) у мужчин, что само по себе является очень опасным и приводит вплоть до бесплодия.

    Так же возможным симптомом является поражение поджелудочной железы, что характеризуется тошнотой, болями в области живота и даже рвотой. Приблизительно в 4% случаев может развиваться менингит. Краснуха Принято считать, что краснуха - относительно легкое заболевание.

    Однако это будет так лишь в том случае. Если говорить о детях. Взрослые обычно переносят это заболевание значительно труднее. Может возникать длительная лихорадка, поражение суставов и даже внутренних органов.

     В случае осложнения могут проявляться артралгии (суставная боль) или артриты (суставное воспаление), которые чаще всего развиваются у жертв этого заболевания, особенно женщины. Ветряная оспа Детские симптомы сильно от взрослых не отличаются, однако протекает намного легче.

    У взрослых нередко были летальные исходы. Часто болезнь взрослых характеризуется повышенной температурой тела(39-40 градусов), недомогание, слабость, головная боль. Высыпания довольно типичны, однако характеризуется достаточной обильностью.

     Зачастую увеличиваются лимфатические узлы. Коклюш Коклюш – единственная «детская» инфекция, которая сама по себе не так опасна для взрослого, нежели для ребенка. Взрослые переносят без приступов кашля, что является проявлением бронхита.

     Температура тела нормальная, а общее самочувствие остается удовлетворительным.


    Инф. epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.