• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему физкультура спасает от стресса

    Опубликовано: 2016-06-29 19:04:09

    Учеными доказано, что разнообразные физические упражнения и комплексы помогают нейронам, отвечающие за борьбу со стрессовыми ситуациями, сохранять свою работоспособность.


     Занятия спортом полезно не только для души, но также и для тела человека. Доказано, что физические занятия помогают человеку избавиться от разнообразных комплексов, от навязчивой тревожности, а также от стресса и депрессии.

     К сожалению, исследователи начали понимать только сейчас, каким же образом фитнесс, и физические упражнения защищают человека от стресса. Так в 2013 году специалисты из Принстонского научного университета разместили свои исследования в JournalofNeuroscience, где подробно описывали появление разнообразных нейронов в гиппокампе лабораторных мышей, которые занимались “спортом”. 

    Нагрузки физические стимулируют в мозге появление легковозбудимых нейронов, благодаря которым увеличивается чувствительность к стрессу. 

    Но в ходе исследований сотрудники выяснили, что во время занятия спортом появляются и абсолютно другие нейроны, работа которых перекрывает активность первых. 

    В статье, которая была опубликована в Neuropharmacology, говорилось еще об одном механизме антистрессовом, который связан с занятием спортом. PhilipHolmes вместе со своими коллегами из Научного университета Джорджии характеризуют действие галанинанейропептида, который тщательно защищает нейроны, а также синапсы от пагубного влияния стресса.

     Специалисты выяснили, что спорт повышает в мозгу уровень галанина в таких участках, которые отвечают за борьбу со стрессовыми ситуациями. Ученые решили выяснить, как именно связаны галанин, стресс и физические упражнения на уровне цепочек межклеточных, а также клеток. 

    Эксперименты проводились на лабораторных мышах, в ходе них специалисты обнаружили, что антистрессовое действие упражнений физических вызвано галанином. Это вещество поддерживает в нейронах пластичность синоптическую, благодаря чему предотвращается стресс и появление депрессии.

     Конечно, возникает вопрос можно ли с помощью других стимуляторов галанина вести борьбу с тяжелыми и опасными стрессовыми ситуациями, так как человек иногда находится в очень крайнем состоянии, когда уже абсолютно никакие упражнения физические ему не смогут помочь. 

    Остаётся только надеяться на то, что эксперименты, которые позже будут проведены на людях, подтвердят положительный результат, которые были ранее получены при исследованиях на животных.

     И только тогда будет возможным рассчитывать на то, что в свет выйдут новые, инновационные, а главное эффективные антистрессовые препараты.
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.