• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Роль минералов в питании

    Опубликовано: 2016-06-26 07:24:57

    Для правильного функционирования организма в нем, наравне с витаминами, должны в пределах нормы присутствовать минералы. В отличие от витаминов, которые вырабатываются животными и растениями, минералы попадают в растения из земли, а к животным – из растений. Растительная пища наиболее богата минералами. При приготовлении пищи минералы не разрушаются, но могут быть потерянными в большом количестве воды.

    Кальций - это главный строительный материал для зубов и костей. В скелете находиться приблизительно 98 процентов всего кальция, а в зубах – около одного процента. Последний один процент принимает участие в биологических функциях организма: передача нервных импульсов, свертывание крови, выработка энергии. Скелет сам по себе состоит из минералов и белков. В организме происходит постоянный процесс обмена материалами между тканями и костями, который контролируется гормонами.

    Самая большая потребность в кальции у детей, беременных и кормящих матерей. Детям на 1 кг массы тела необходимо в 2-4 раза больше кальция, чем взрослому. Для взрослого нормальная доза кальция составляет 800-1000 мг в день, для подростков – 800-1200 мг. Дефицит кальция вызывает такие же проблемы, как и дефицит витамина D. Может развиться остеопороз или ломкость костей. Витамин D нужен для хорошего усвоения кальция. Нужно пополнять кальций в организме, так как в результате различных процессов он выводится из костей. Чтобы устранить деминерализацию, следует употреблять молочные продукты, которые эффективно укрепляют скелет. Также кальций находится в рыбе (сардины, лосось), в цитрусовых, листовых овощах, фасоли и горохе, кунжутном семени.

    Фосфор – еще один нужный микроэлемент, который находится преимущественно в зубах и костях. Он помогает в формировании белков, выработке энергии, синтезе нуклеиновой кислоты. Для взрослого норма фосфора – 1000 мг в день, излишний фосфор провоцирует усиленное вымывание кальция из организма. Пополнить фосфор можно из мяса, птицы, рыбы, яиц, цельнозерновых продуктов, бобовых, молока, сыра, а также ветчины.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.