• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Объем депозитов в банках вырастет на 10% в 2016 году — НБУ

    Опубликовано: 2016-06-10 10:30:01

    Регулятор отмечает увеличение объема как гривневых, так и валютных депозитов в банковской системе.
     
    Национальный банк прогнозирует увеличение депозитной базы банков на 10% в 2016 году. Об этом на брифинге сообщил директор департамента финансовой стабильности НБУ Виталий Ваврищук.

    По его словам, гривневые депозиты в банках показывают прирост со второго квартала 2015 года, и выросли на 30%, а валютные депозиты росли с декабря 2015 года и продемонстрировали рост на 3,5% относительно их минимального уровня за период кризиса.

    В структуре депозитов превалируют "короткие" вклады. Доля депозитов, размещенных на полгода-год составляет 20%.

    По данным НБУ, большинство ценных бумаг в портфелях топ-20 коммерческих банков признано не имеющими никакой ценности. Такое решение было принято, поскольку эмитенты этих бумаг имели признаки фиктивности, а рыночная стоимость ценных бумаг поддерживалась путем их искусственного котирования на бирже.

    "Такая категория, как "мусорные бумаги" в балансах банков отойдет в прошлое", — сказал Виталий Ваврищук.

    НБУ полагает, что в течение ближайших нескольких лет продолжится перебалансирование ресурсной базы банков. В рамках такого процесса банки будут в меньшей степени полагаться на внешнее финансирование и фокусироваться на привлечении депозитов юрлиц и физлиц.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.