• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За год золотовалютные резервы выросли на 36.5%

    Опубликовано: 2016-06-08 12:00:54

    Международные резервы Украины на 1 июня 2016 г. составили $13,536 млрд, что покрывает 3.4 месяца импорта.
     
    По предварительным данным Национального банка Украины, международные резервы Украины на 1 июня 2016 составили $13,536 млрд США в эквиваленте. После сокращения объема резервов в марте их объем растет второй месяц подряд. В течение мая он увеличился на 2,2% или 295 млн, превысив уровень начала 2016 года. За последние 12 месяцев резервы выросли на 36,5%.

    Согласно сообщению НБУ, увеличение резервов в мае произошло прежде всего благодаря покупке Национальным банком иностранной валюты для сглаживания чрезмерных колебаний на межбанковском валютном рынке и пополнения резервов. Чистая покупка валюты Национальным банком в течение месяца составляла $332,7 млн. Аукционов по продаже валюты Национальный банк в течение мая не проводил.

    Также наращиванию резервов способствовало поступление в пользу правительства в сумме $271,1 млн.

    Увеличение резервов произошло, несмотря на проведение платежей правительства по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте в сумме $176.8 млн. В том числе $124,8 млн были направлены на обслуживание по государственным ценным бумагам.

    Также в мае правительство и Национальный банк оплатили в пользу МВФ $52.3 млн.

    По результатам месяца объем международных резервов Украины покрывает 3.4 месяца импорта и является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Национального банка Украины.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.