• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польза семян льна

    Опубликовано: 2016-06-22 07:24:03

    Лен обладает многими полезными и лечебными свойствами для организма, поэтому его достаточно широко применяют в народной медицине для профилактики и лечения многих заболеваний. Из льна готовят разные добавки и лекарственные препараты.

    Лен является уникальным растением, источником витаминов, клетчатки, микроэлементов и полноценного растительного белка.

    Семена льна очень полезны, поскольку в них содержатся питательные вещества и органические соединения. Например, в семенах льна содержатся полиненасыщенные жирные кислоты, из которых состоит около половины нашего мозга. Биологически активные добавки, изготовленные на основе льна, содержат лигнаны, т.е специальные вещества, которые способны замедлить деление клеток при некоторых видах опухолей. Лигнаны улучшают функции мочеполовой системы, помогают предотвратить воспаление почек. Если на протяжении месяца регулярно употреблять продукты, обогащенные семенами льна, то можно значительно снизить содержание холестерина в организме.

    Льняное семя отличается уникальным составом, благодаря которому оно считается нутрицевтиком, то есть продуктом, который возобновляет и оздоравливает организм человека. Народная медицина часто рекомендует использовать семена льна при кашле как отхаркивающее и противокашлевое средство.

    Льняное семя также полезно в качестве слабительного при хронических запорах и колитах. Слизь, полученную из семян льна, рекомендуют пить при язвенной болезни желудка, гастритах и энтеритах. При наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта ее пьют за полчаса до еды.

    Компрессы из семени льна размягчают нарывы и фурункулы, облегчают болевые ощущения. При геморрое и воспалениях прямой кишки рекомендуются лечебные клизмы из слегка подогретой слизи льняного семени.

    Лен помогает при воспалительных и желудочно-кишечных и сердечно-сосудистых заболеваниях. Благодаря употреблению семян льна можно снизить высокое артериальное давление, уменьшить вероятность риск образования тромбов, инфарктов, аритмии, заболеваний, связанных с коронарными сердечными расстройствами. Льняное семя способно предупреждать возникновение некоторых видов раковых опухолей.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.