• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЮНЕСКО отмечает Всемирный день океана

    Опубликовано: 2016-06-06 08:43:41

    Межправительственная океанографическая комиссия ЮНЕСКО (МОК) напомнит о фундаментальной роли океана в регулировании климата в ходе мероприятия, организованного в штаб-квартире Организации (зал II) в рамках Всемирного дня океанов, который отмечается ежегодно 8 июня.

    Роль океана, на протяжении долгого времени вытиснутого на обочину международных переговоров по изменению климата, была впервые учтена в Парижском соглашении, принятом международным сообществом по итогам 21-й сессии Конференции Сторон (в соответствии с Конвенцией Организации Объединенных Наций об изменении климата) в декабре 2015 года. Панельная дискуссия высокого уровня под названием «Переход от соглашения к действиям» проанализирует последующую деятельность по итогам Парижского соглашения и место океана в рамках Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, принятой Организацией Объединенных Наций осенью 2015 года.

    В панельной дискуссии примут участие Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, Генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации Петтери Таалас, и Специальный представитель Министерства иностранных дел Швеции Лиза Свенссон.

    В рамках празднования Всемирного дня океанов состоятся мастер-класс для учащихся средней школы «Кампус ЮНЕСКО» (10:00- 11:00), семинар на тему закисления океана (14:30 – 15:30), круглый стол о необходимости эффективной коммуникации в области наук об океане (15:30 – 16:30), а также обсуждение за круглым столом под названием «Океан в качестве решения».

    Океан, являющийся главным источником кислорода, играет такую же ​​важную роль, как и леса в качестве «легких планеты». Поглощая около четверти выбросов углекислого газа в атмосферу, производимого в результате деятельности человека, океан также играет регулирующую роль в изменении климата. Тем не менее, увеличение выбросов углекислого газа, приводящее к закислению океана, чрезмерная эксплуатация ресурсов и загрязнение окружающей среды снижают способность морских экосистем адаптироваться к изменению климата. Эти вопросы будут обсуждаться на КС-22 которая пройдет в Марракеше (Марокко) с 7 по 18 ноября.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.