• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ESA подтвердило необратимое затопление Голландии

    Опубликовано: 2016-06-03 15:30:44

    Суша опускается вниз относительно уровня моря со скоростью 20 миллиметров в год.
    Ученые доказали необратимое понижение поверхности суши Голландии относительно уровня моря, свидетельствующее о затоплении страны. Об этом пишет Lenta.Ru со ссылкой на ESA.
    Спутники миссии Sentinel-1 с ноября 2014 года по апрель этого года сделали около 2,5 миллиона измерений для составлении карты изменений на северо-востоке Нидерландов.
    Большинство измерений были сделаны в районе дамб, защищающих страну от наводнений, и крупных зданий. Отмечается, что точность проведенных измерений составляет несколько миллиметров.
    Как заметно на представленной карте, некоторые районы страны, особенно расположенные у западного берега озера Эйсселмер и восточнее города Гронингена, опускаются вниз относительно уровня моря со скоростью 20 миллиметров в год.
    В этих же регионах происходит добыча газа, и вероятное проседание суши может быть связано с ней.
    Аналогичную корреляцию ученые обнаружили в районе поселения Вендам севернее Гронингема, где расположены соляные месторождения.
    В мае группа ученых из США, Великобритании, Новой Зеландии и Австралии заявила о необратимости катастрофического повышения уровня моря.
    Напомним, 30 декабря пошлого года ка некоторое время температура на северном полюсе поднялась выше нуля.
    16 декабря сообщалось, что температура воздуха в Арктике стала самой высокой за последние 115 лет.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.