• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Повышения пенсионного возраста не будет, как и повышения налогов — вице-премьер

    Опубликовано: 2016-05-26 12:30:35

    Правительство не будет вносить в Верховную Раду Украины никаких инициатив по повышению пенсионного возраста.
     
    Правительство отказалось повышать пенсионный возраст. Об этом в эфире "5 канала" заявил Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

    "Мы будем решать вопрос наполнения бюджета Пенсионного фонда за счет проведения экономических реформ, которые запустят украинскую экономику. За счет простых граждан решать проблемы Пенсионного фонда мы не будем, — сказал он. — Мы будем и дальше работать над системными изменениями в пенсионной системе, вместе с экспертами и общественностью будем работать над совершенствованием солидарной системы, но вопрос повышения пенсионного возраста на сегодня снят с повестки дня".

    Вследствие снижения ставки ЕСВ доходы Пенсионного фонда прогнозируемо сократились. "Те 145 млрд грн расходов Госбюджета Пенсионному фонду — это абсолютно прогнозируемая цифра, она заложена в бюджете. Но снижение ЕСВ — это сознательный шаг навстречу экономике и бизнесу. Таким образом мы дали возможность легализовать рынок труда. Мы будем уменьшать налоговую нагрузку на бизнес, проводить дерегуляцию и убирать любое давление на бизнес, чтобы запустить экономику", — пообещал вице-премьер-министр.

    "Правительство не допустит никакой катастрофы в выплате пенсии. Никаких кризисных явлений украинском пенсионеры на себе не почувствуют", — заявил Павел Розенко, подчеркнув, что ни сокращения пенсионных программ, ни повышения пенсионного возраста не будет. "Более того, повышение пенсионного возраста не дает никакого реального фискального эффекта для пенсионной системы Украины", — добавил он.

    Также Розенко заявил, что правительство не планирует пересматривать решение о размере единого социального взноса. "Государство сознательно пошло на снижение ЕСВ, сделав шаг навстречу бизнесу. С одной стороны, да — это шаг непростой для Пенсионного фонда, но благодаря уменьшению налоговой нагрузки мы рассчитываем и на детенизацию бизнеса, и на создание новых рабочих мест, и на увеличение зарплат в легальном секторе экономики ", — сказал он, отметив, что у предприятий за счет снижения ЕСВ появился дополнительный ресурс, который они могут использовать в том числе для повышения зарплат.

    "Это принципиальная позиция правительства. Назад — к увеличению ЕСВ — никаких шагов осуществлен не будет. Политика государства идет на снижение налогов. Мы и дальше будем двигаться к уменьшению налогового, финансового, фискального давления на бизнес, таким образом запуская нашу экономику", — заверил вице-премьер-министр.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.