• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Оральные контрацептивы повышают риск развития болезни Крона

    Опубликовано: 2016-06-01 11:24:16

    Прием более пяти лет оральных контрацептивов повышает у женщин риск развития болезни Крона — опасного заболевания, поражающего пищеварительную систему и вызывающего воспалительный процесс, пишет Meddaily.

    В исследовании приняли участие 230 тыс. американок. Ученые изучили данные результатов анализов испытуемых. Оказалось, что женщины, принимавшие оральные контрацептивы более пяти лет, в три раза чаще страдали от болезни Крона. Также риск заболевания повышали средства экстренной контрацепции (таблетки, выпиваемые на утро после незащищенного полового контакта с целью предотвращения беременности).

    Исследователи полагают, что сами контрацептивы не вызывают болезнь Крона, однако вот сочетание факторов и гены приводят к неприятным последствиям. Специалисты точно выяснили, что в группу риска попали женщины, изначально имеющие генетическую предрасположенность к болезни Крона. То есть, если в семье уже имеются лица с этим диагнозом, лучше воздержаться от приема контрацептива.

    Ученые считают, что, возможно, именно контрацептивы стоят за небывалым ростом заболеваемости болезнью Крона за последние 50 лет (именно в 60-е началась эра оральных контрацептивов).

    Инф. medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.