• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • АМКУ взялся за цены на гречку

    Опубликовано: 2016-05-24 12:00:48

    Антимонопольный комитет Украины проведет расследование относительно резкого роста цен на гречку.
     
    Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) ведет расследование стремительного увеличения оптово-отпускных цен на гречневую крупу.

    "На данном этапе комитетом осуществляются меры по привлечению субъектов хозяйствования к делу в качестве ответчиков. В случае подтверждения фактов наличия нарушений на участников рынка могут быть наложены штрафные санкции в размере до 10% от дохода за предыдущий финансовый год. Даны рекомендации по устранению нарушений", — говорится в сообщении комитета.

    Как сообщало Delo.UA, за последние 5 лет валовой сбор гречки на зерно в стране уменьшился более чем вдвое: с 281,6 тыс. т в 2011 году до 128,1 тыс. т в 2015 году. Основной причиной этого стало сокращение посевных площадей под культурой — с 311,2 тыс. га до 132,8 тыс. га (сразу на 54,2%) за период с 2011 по 2015 год.

    "Поэтому более чем очевидно, что подобные тенденции в структуре посевных площадей этой культуры нашли свое отражение в ценах на гречневую крупу, рост которых не останавливается уже фактически 2 года, дойдя до среднего уровня в 32,28 грн/кг (а в некоторых столичных супермаркетах даже до 45 грн/кг)", — говорится в сообщении Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ).

    Для панических настроений у потребителей нет причин — оживление роста цены в последний период вызвано двумя факторами:

    Сокращением имеющихся запасов до 5 тыс. т по состоянию на 1 апреля 2016 (что, с учетом приближения конца маркетингового года, трудно назвать удивительным).

    Спекуляциями на рынке со стороны посредников и наценками торговых сетей.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.