• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Опасны ли сахарозаменители

    Опубликовано: 2016-05-27 09:44:16

    Никаких научных доказательств долгосрочного негативного эффекта подсластителей на человеческий организм по-прежнему нет, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Люди выбирают продукты с сахарозаменителями, чтобы потреблять меньше сахара. Однако в последние годы все чаще можно услышать сомнения в безвредности подсластителей для здоровья. Насколько безопасны сахарозаменители, разбиралась корреспондент BBC Future.
     
    Пожалуй, самый известный заменитель сахара - аспартам. Он же является объектом наибольшей критики в СМИ. Это жирная кислота, образующаяся при синтезе аспарагиновой кислоты и фенилаланина. В 1996 г. было высказано предположение, что рост числа опухолей мозга может быть связан с увеличением популярности аспартама. Вскоре эту добавку стали упоминать и в связи с другими разновидностями рака.
     
    Чтобы выяснить, представляет ли добавка опасность, американский Национальный институт рака провел исследование почти полумиллиона человек. Согласно результатам, опубликованным в 2006 г., никакой связи между приемом аспартама и увеличением риска развития рака мозга, лейкемии или лимфомы не обнаружено. А Европейское агентство по безопасности продуктов питания, изучив все имеющиеся на тот момент материалы, пришло к выводу, что при соблюдении рекомендованных доз суточного потребления (40 мг на килограмм массы тела) аспартам безопасен даже для детей и беременных.
     
    Причина, по которой употребление аспартама не вызывает проблем со здоровьем у большинства людей, заключается в том, что лишь незначительное его количество попадает в кровеносную систему: вещество быстро расщепляется на составные компоненты. Впрочем, есть одно исключение. В организме людей с редким генетическим расстройством под названием фенилкетонурия не расщепляется фенилаланин - один из компонентов аспартама. Для них этот сахарозаменитель небезопасен. Вот почему упаковки аспартама снабжены предупреждением о том, что продукт содержит фенилаланин.
     
    Защита зубов
    У некоторых подсластителей все же есть побочные эффекты, заметные и здоровому человеку. Если вы когда-нибудь переедали мятных конфет с ксилитом, то, возможно, и сами могли почувствовать последствия. Ксилит получают из древесины березы и других деревьев твердых пород. Вещество на 30% менее калорийно, чем сахар, и практически не дает послевкусия, но при чрезмерном употреблении может вызвать водоудержание в организме, что, в свою очередь, приводит к диарее. С другой стороны, есть доказательства того, что ксилит способен останавливать разрушение зубов. Жевание резинки или сосание конфет, подслащенных ксилитом, нейтрализует кислотность зубного налета.
     
    Новейший из используемых в промышленности сахарозаменителей добывается из многолетнего растения стевии, хотя в действительности он давно известен человеку. В Парагвае и Бразилии стевию использовали в медицинских целях веками. Получаемый из нее подсластитель безкалориен и в 300 раз слаще сахара. В Японии его продают в качестве пищевой добавки уже свыше 40 лет. Стевия произрастает в тропических и субтропических районах Южной и Латинской Америки. Содержащиеся в ее листьях стевиоловые гликозиды извлекают вымачиванием в воде. Эти соединения полностью выводятся из организма естественным путем. В 2008 г. стевию одобрили в качестве пищевой добавки в США, а в 2011 г. - в Евросоюзе. Единственный минус заключается в горьковатом послевкусии наподобие аниса. По этой причине к стевии часто добавляют искусственные подсластители.
     
    Безопасны ли стевиоловые гликозиды? Европейское агентство по безопасности продуктов питания в 2010 г. проанализировало имеющиеся данные и пришло к выводу, что эти вещества не вызывают рак, нетоксичны и безопасны для детей и беременных.
     
    Считается, что сахарозаменители помогают людям удовлетворить потребность в сладком, не набирая вес и не рискуя заболеть диабетом. Тем не менее, несмотря на то, что подсластители используются десятилетиями, пока непохоже, что они как-то повлияли на эпидемию ожирения, охватившую мир. Ученым до сих пор неизвестно, что происходит в организме, когда за сигналом о присутствии во рту сладкой еды, поступающим в мозг, не следует ожидаемая порция сахара. Есть подозрение, что организм в этом случае вырабатывает избыточное для ситуации количество инсулина, что в дальнейшем может привести к увеличению веса. Пока этому подозрению нет научных подтверждений, но Европейское агентство по безопасности продуктов питания отмечает, что точно так же нет доказательств того, что стевия способствует сохранению здорового веса.
     
    Подсластители и диабет
    Казалось бы, сахарозаменители не заслужили своей дурной репутации. Однако, согласно опубликованному недавно израильскому исследованию, подсластители аспартам, сахарин и сукралоза не только не предотвращают развитие сахарного диабета 2-го типа, но и могут ему способствовать.
     
    Ученые давали здоровым мышам воду с добавлением одного из трех сахарозаменителей, после чего замеряли уровень глюкозы в крови. У животных развилась непереносимость к глюкозе, которая является одним из симптомов диабета 2-го типа. У мышей из контрольной группы, которые пили обычную воду или воду с добавлением обычного сахара, такого не наблюдалось.
     
    Исследователи пришли к выводу, что все дело в кишечных бактериях - у мышей, которым давали подсластители, изменилась микрофлора кишечника.
     
    Результаты опытов на мышах не всегда можно экстраполировать на человеческий организм, да и обычный мышиный рацион, разумеется, отличается от нашего. Однако в последующих экспериментах израильских ученых участвовали люди, которым давали по 40 банок диетического напитка в день, что соответствует максимально допустимой ежедневной дозе сахарина. Через пять дней более чем у половины испытуемых в той или иной степени выявилась непереносимость к глюкозе. Причем микрофлора кишечника у них также изменилась.
     
    Исследователи пошли еще дальше, проведя так называемую трансплантацию фекальной микробиоты - при этом кал одного человека или животного передается другому. В данном случае человеческие фекалии трансплантировали мышам. Выяснилось, что непереносимость глюкозы передалась от людей здоровым животным, что дополнительно подтвердило непосредственное участие кишечной микрофлоры в развитии этого состояния.
     
    Безопасные подсластители
     
    Однако не стоит торопиться с утверждениями об опасности сахарозаменителей. Речь пока идет лишь об одном исследовании, преимущественно с привлечением мышей - в экспериментах участвовало всего 7 человек. Сами исследователи признают необходимость дальнейшего изучения этой проблемы. Никаких научных доказательств долгосрочного негативного эффекта подсластителей на человеческий организм по-прежнему нет.
     
    В 2013 г. было проведено обследование более 300 тысяч человек в восьми странах ЕС, которое не выявило никакой связи между развитием диабета 2-го типа и употреблением сахарозаменителей.
     
    Из всех этих научных исследований можно сделать один вывод: ни один из известных нам подсластителей не является однозначно полезным или вредным. Все они разные, и свойства каждого необходимо изучать отдельно. Пока же нет никаких веских причин исключать диетические напитки из рациона.
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.