• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение гриппа и ОРЗ в домашних условиях

    Опубликовано: 2016-06-16 16:44:37

    На сегодня медикам известно о 184 тысячах больных по всей Украине, из них у 9,4 тыс. диагностирован грипп, а в остальных 174,5 тыс. – острые респираторные инфекции (вирусные и бактериальные). Лабораторно подтверждено 14 случаев заболевания на А/H1N1. Умерло от осложнений гриппа и ОРВИ 53 человека. В Тернополе, который считают эпицентром беды, госпитализировано 270 лиц – немного больше чем каждый тысячный. Как видим, статистика указывает на ежегодное сезонное обострение ОРЗ, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Если все-таки уберечься от инфекции не удалось, главное – не паниковать, а начинать правильно лечиться. Ведь при серьезном подходе лечение гриппа, как и любого ОРВИ, эффективно даже в домашних условиях. Следуя советам врача высшей категории Евгения Комаровского при первых симптомах болезни, нужно:

    1. Тепло одеться, но чтобы в комнате было прохладно и влажно (температура около 20°С, влажность 50-70%). Помещение следует регулярно проветривать и увлажнять, моя полы.
    2. Категорически нельзя есть. Если очень хочется, то только легкое, углеводное, жидкое.
    3. Очень много пить. Температура жидкости должна быть равна температуре тела. Идеально подходят для питья готовые растворы: регидрон, хумана электролит, гастролит и т.д., которые можно купить в аптеках.
    4. Промывать нос солевыми растворами.
    5. Бороться с очень высокой температурой можно только парацетамолом или ибупрофеном. Категорически нельзя использовать аспирин.
    Кроме того, не следует использовать в лечении антибиотики, поскольку они не уменьшают, а увеличивают риск осложнений при ОРЗ.

    Но существуют случаи, когда домашнее лечение не эффективно, и нужно срочно обращаться к врачу. Это следует сделать, если:
    • на четвертый день болезни отсутствуют улучшения;
    • на седьмой день болезни держится повышенная температура тела;
    • есть выраженная тяжесть состояния при умеренных симптомах ОРВИ;
    • появляются следующие признаки: бледности кожи, жажда, одышка, интенсивная боль, гнойные выделения;
    • продолжается усиление кашля, глубокий вдох приводит к приступу кашля;
    • при повышении температуры тела не помогают, практически не помогают или очень ненадолго помогают парацетамол и ибупрофен.

    Таким образом, не стоит паниковать при малейшем намёке на вирусную инфекцию, которая посещает Украину каждый год. Лучше сразу начинать лечение.
    Ведь, перефразировав народную мудрость, не так страшен грипп, как его малюют.

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.