• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курение и высокое давление в среднем возрасте приводят к слабоумию в старости

    Опубликовано: 2016-05-28 19:04:49

    Деменция чаще развивается у тех, кто в среднем возрасте курил или страдал высоким давлением и диабетом.

    К 2050 году болеть деменцией будут 115,4 млн человек.

    К такому выводу пришли сотрудники Школы здравоохранения при Университете Миннесоты (США), исследовав истории болезней 11 151 человека обоих полов. На момент начала эксперимента испытуемым было от 46 до 70 лет. Наблюдение велось с 1990 года.

    Сначала всем участникам пришлось пройти тесты на физическую подготовку, память и сообразительность, что позволило ученым оценить состояние здоровья испытуемых. Завершилось наблюдение в декабре 2004 года; к этому моменту 203 человека были госпитализированы с деменцией.

    Чаще всего слабоумие развивалось у тех, кто в среднем возрасте болел диабетом. У курильщиков подобный риск был повышен на 70% в сравнении с теми, кто никогда не имел этой пагубной привычки. Мучившиеся высоким давлением заболевали деменцией на 60% чаще тех, у кого оно в среднем возрасте было нормальным. Любопытно, что риск развития слабоумия не был повышен у тех, кто в 40–60 лет имел лишний вес или страдал ожирением.

    По словам исследователей, результаты наблюдения говорят о том, что отказ от курения, контроль кровяного давления и диабета не только снижают риск инфаркта, рака, инсульта, но и защищают от слабоумия в старости.

    По данным организации Alzheimer's Disease International, количество страдающих деменцией будет удваиваться каждые 20 лет. К 2050 году число пациентов достигнет ужасающей цифры — 115,4 млн.

    Инф. vkurse.ua
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.