• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рыбий жир поможет сохранить ясность ума в старости

    Опубликовано: 2016-05-11 08:04:14

    По мере увеличения продолжительности жизни все более острой проблемой становятся плохо поддающиеся лечению старческие недуги - в частности, болезнь Альцгеймера. Исследователи из Брауновского университета считают, что крайне важно заниматься профилактикой патологических изменений мозга, чтобы замедлить угасание когнитивных способностей в пожилом возрасте. Ученые утверждают: использование пищевых добавок с рыбьим жиром снижает риск развития когнитивных нарушений и атрофии мозга в старости. Результаты исследования опубликовал портал Psych Central.

    Кстати, постоянное использование капсул с рыбьим жиром у людей всех возрастов давно вошло в правило в некоторых северных странах, например, в Исландии. В этой стране банки с капсулами рыбьего жира можно увидеть, например, в ресторанах отелей и университетских столовых. Помимо профилактики состояний, вызываемых отсутствием солнечного света во время полярной ночи, например, дефицита витамина D, рыбий жир обладает и многими другими ценными свойствами, в частности, укрепляет сердечно-сосудистую систему.

    На этот раз ученые изучали связь между приемом рыбьего жира и сохранением памяти при болезни Альцгеймера. В исследовании приняло участие три многочисленные группы пожилых людей - без когнитивных нарушений, с умеренными когнитивными расстройствами и с уже поставленным диагнозом "болезнь Альцгеймера" (старческое слабоумие). Были использованы методы нейровизуализации и тестирование когнитивных способностей. До этого испытуемые каждые шесть месяцев обследовались с помощью МРТ и нейропсихологических тестов.

    Исследование показало, что использование добавок с рыбьим жиром значительно снижало уровень когнитивных нарушений. Правда, этот результат наблюдался только у тех участников эксперимента, кто не имел признаков деменции на момент начала исследования. При сканировании головного мозга у этой группы испытуемых наблюдалось менее выраженное "усыхание" мозга, в отличие от тех, кто рыбий жир не пил.

    Исследователи уточнили: повышенную вероятность развития болезни Альцгеймера имеют люди с определенным генотипом (так называемый генетический фактор риска болезни Альцгеймера - наличие гена APOE-4). Улучшения в состоянии головного мозга были обнаружены только у лиц, не имеющих этого фактора. Таким образом, рыбий жир может применяться для профилактики старческого слабоумия у здоровых людей, не имеющих генетического фактора риска болезни Альцгеймера

    Инф. ukrday.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.