• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Трудовая миграция угрожает экономической безопасности Украины

    Опубликовано: 2016-04-28 10:07:16

    Главными целями создаваемого Национального агентства занятости при Государственной службе занятости Украиныдолжна стать полная и продуктивная занятость населения и обеспечение экономической безопасности Украине в разрезе трудовой миграции.

    Об этом заявила новый советник и. о. главы Государственной службы занятости Жанна Балабанюк.

    «Для этого новое агентство должно поставить себе в приоритет стать признанным эффективным посредником между работодателями и рынком труда», - заявляет Балабанюк.

    По словам советника, новая модель занятости населения Украины должна отвечать пятью главным требованиям:

    ·         обеспечение разнообразных форм занятости, в том числе поддержка ее новых форм;

    ·         создание и популяризация новой трудовой этики;

    ·         развитие партнерских отношений между работодателями, профсоюзами и государством;

    ·         стимулирование создания новых рабочих мест и обновление существующих;

    ·         содействие развитию предпринимательства.

    «Для того чтобы новая модель была практичной и реально работала, первым делом нужно разработать Стратегию занятости населения Украины на 2017-2020 годы, которая будет базироваться на стратегии развития страны и приоритетных индустриях экономики Украины, начиная с 2020 года. Крайне важно уже сегодня ответить на вопрос, каким будет рынок труда в ближайшие 5-10 лет в Украине? Какие специальности и специалисты будут нужны нам после 2020 года? Кого уже сегодня должны готовить школы и вузы как потенциальный персонал для работодателей? Это невозможно сделать без определения приоритетных индустрий экономики Украины и прогноза рынка труда», - констатирует Жанна Балабанюк.

    Также,  советник главы Государственной службы занятости придерживается мнения, чтоуже сегодня нужно ответить на вызовы глобального рынка труда и трудовой миграции. А для этого следует проанализировать, кто уже покинул Украину, кто собирается, какое количество украинцев учится в школах и вузах за границей и сколько школьников и студентов планируют учиться за границей в ближайшие несколько лет.

    «Уже сегодня вполне понятно, что потенциальных трудовых ресурсов в Украине недостаточно, равно как у нас нет единого подхода и программ для трудовых мигрантов, которые приезжают в Украину. А с учетом экономической ситуации мы пока не столкнулись с теми вызовами и последствиями трудовой миграции, с которыми сталкивалась Европа. Но нас ждут не меньшие риски с момента, когда Украина начнет демонстрировать экономический рост», - уверена Жанна Балабанюк.

    Для того, чтобы минимизировать эти риски эксперт считает необходимым  безотлагательно начать создавать программы трудоустройства молодежи и выпускников, программы репатриации трудовых мигрантов (возвращения в Украину тех, кто работает за границей).

    Также предстоит решить вопрос с трудоустройством внутренне перемещенных лиц. Следует четко понимать, сколько трудовых мигрантов прибудут в Украину в ближайшие 2-5 лет в качественном и количественном разрезе.  Когда украинская экономика покажет рост и нужно будет восстанавливать временно оккупированные территории после их возврата в Украину.

    «Готовы ли мы к этому? Очевидно, что нет. Это только часть острых вопросов, которые государство должно решать уже сегодня. При этом в одиночку оно с этими вызовами не справится – только в партнерстве с работодателями, вузами, школами, профсоюзами, профильными ассоциациями и гражданским обществом», - резюмирует Жанна Балабанюк.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.