• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продавцы недвижимости сейчас не готовы торговаться

    Опубликовано: 2016-04-22 23:23:41

    Рынок вторичной недвижимости – это то место, где торг при покупке квартиры или дома уместен всегда. Большинство покупателей, планирующих приобретение квадратных метров, настроены на получение скидки, а большинство продавцов готовы эту скидку предоставлять и для удобства закладывают ее размер, составляющий 1-3% от суммы, в итоговую стоимость жилья.

    Но сейчас, когда рынок недвижимости находится в состоянии неопределенности, нестабильности и заметного сокращения числа сделок, продавцы, уставшие от длительного ожидания своего покупателя, становятся более бескомпромиссными и все реже готовы соглашаться га торг.

    Если посмотреть объявления о продаже жилья, которые размещает поисковик недвижимости ЛУН.ua, то можно отметить, что о возможности торга и получения скидки сейчас говорят лишь единицы из тех, кто реализует свою недвижимость. Причин на это может быть сразу несколько. Чаще всего причина заключается в том, что продавец уже настолько сильно снизил стоимость своей недвижимости, что психологически не готов делать еще большие подвижки по цене. Еще один вариант – это указание в объявлении реальной рыночной стоимости без закладывания в сумму процента на скидку с целью повышения привлекательности предложения и скорейшей реализации квартиры или дома.

    Если говорить о конкретных цифрах, являющихся усредненными значениями для рынка недвижимости в целом, то если в начале года в Харькове средний размер уступки составлял около 2%, то сейчас он сократился до 0,5-0,7%. Примерно год назад при покупке квартиры на вторичной рынке большинство покупателей получали скидку в размере 800-1000 долларов, в сейчас средний ее размер составляет 250-280 долларов, то есть сократился более чем в 3 раза.  Каким образом будет развиваться ситуация в течение года – прогнозировать достаточно сложно. Все будет зависеть от уровня покупательной способности населения, количества предложений о продаже жилья, а также фактического спроса.

    Покупателям в данной ситуации можно лишь посоветовать, несмотря на то, указывает продавец в объявлении о возможности торга или нет, настаивать на предоставлении скидки. Аргументировать свою позицию можно по-разному, например, выявляя какие-то недочеты недвижимости, способные повлиять на ее рыночную стоимость, или просто говоря о том, что в нынешних условиях, когда покупателей на рынке очень немного, вы достойны скидки только за то, что готовы сейчас приобрести недвижимость.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.