• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Липома: что это

    Опубликовано: 2016-05-13 16:44:20

    Липома — это доброкачественная соединительнотканная опухоль, развивающаяся в слое подкожной жировой клетчатке. Частое название липомы в простонародье — жировик. Липома может образовываться в любом месте тела, где есть жировая ткань, но чаще всего это голова, спина, живот, ноги и руки, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Не опасна ли липома для меня?

    Злокачественная липома имеет другое название — липосаркома. Сама же липома является доброкачественной опухолью и в большинстве случаев не представляет опасности. Липома очень редко перерождаются в липосаркому.

    Что такое доброкачественная опухоль?

    Доброкачественные опухоли растут медленно, постепенно сдавливая прилежащие структуры и ткани, но никогда не проникают в них. Они, как правило, хорошо поддаются хирургическому лечению и редко рецидивируют.

    Какова причина образования липом?

    Основной причиной в развитии липом является метоболические изменения, реже наследственный фактор.

    Как будет проводиться диагностика?

    Диагностика липомы для сертифицированных врачей хирургов и онкологов не трудна. В ряде случаев, может потребоваться ультразвуковое исследование.

    Лечение

    Лечение липом — хирургическое. Разделяют хирургические вмешательства по методу доступа на собстевенно хирургический, радиоволновой и лазерный.

    Если липома имеет большой размер и находится в труднодоступном месте, оперативное вмешательство проводится по наркозом. В этом случае требуется госпитализация на одни или двое суток.

    Если липома имеет небольшие размеры, то в таком случае методом выбора будет оперативное вмешательство с помощью радиохирургического аппарата Сургитрон (SURGITRON). Использование радиохирургического метода позволяет сделать операцию бескровной и безболезненной, сведение к минимуму послеоперационных осложнений, таких как послеоперационная инфекция (нагноения), отеков тканей, рана заживет без формирования рубца, не нарушится трудоспособность человека, то есть не потребуется брать отпуск на время хирургического лечения, а можно продолжать работать как и прежде.

    Гистологическое исследование

    По умолчанию после удаления липомы материал направляется на гистологическое исследование. После чего мы можем твердо знать была ли липома липомой и не переродилась ли она в раковую опухоль.

    Прогноз

    Прогноз после оперативного лечения благоприятный, хотя липомы могут рецидивировать.

    Если жировик образуется из жировых клеток, можно ли избавиться от него, просто сбросив вес?

    Как бы человек ни хотел, жировик не исчезнет, так как он все же является опухолью.

    Инф. vkurse.ua
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.