• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Окурки наносят вред водной среде

    Опубликовано: 2016-04-28 10:24:05

    Брошенный на тротуар или проезжую часть сигаретный бычок в цивилизованных странах может означать штраф для курильщика. И гораздо больший урон для природы, особенно водной ее части — рекам, озерам, морскому побережью. Установлено учеными из цивилизованной страны США.

    Когда идет ливень или интенсивно тает снег, дурно выглядящие и дурнопахнущие окурки смываются в систему ливневой канализации. Вода из труб ливневки попадает в реку, озеро или море. Бычки, принесенные ею, представляют угрозу для рыб и других водных организмов.

    В использованных сигаретных фильтрах содержатся такие токсичные элементы, как кадмий и мышьяк, а также потенциальные канцерогены вроде бензола. Исследователи из Питтсбурга говорят и о том, что ацетат целлюлозы, из которого делают фильтры, разлагается в воде не за год, и не за два, а не раньше, чем через 10 лет. Никотин, содержащийся в окурках, отравляет рыб и ракообразных, которые принимают их за пищу. Ко всему прочему, не очень приятно созерцать, как по водной глади плывут сигаретные бычки и папиросные гильзы.

    Курильщики, которым не безразлична экология родного края, следует обходится с окурками аккуратнее. Для новых автомобилей, в которых не предусмотрено пепельниц, выпускается такой аксессуар, как «пепельница», вставляющаяся в подставку для стаканов. Для курильщиков уличных выпускаются карманные пепельницы. В конце концов, почти никому почти ничто не мешает донести окурок до урны или мусорного бака. Чтобы он не оказался в воде, которую мы рано или поздно выпьем или сольем на руки.
     

    Инф. vkurse.ua
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.