• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Введение погранконтроля в ЕС привело к потерям до €15 млрд - СМИ

    Опубликовано: 2016-04-18 15:00:54

    В случае введения повсеместного контроля всеми 22 странами ЕС экономические потери для этих государств могут превысить 100 миллиардов евро в год.

    Временный пограничный контроль, который Швеция, Франция, Германия и Австрия ввели в середине 2015 года из-за масштабного наплыва мигрантов, обернулся для экономики Европы потерями в размере от 9 до 15 млрд евро в год. Такие данные приводит газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на расчеты мюнхенского института экономических исследований Ifo, пишет Deutsche Welle.

    По данным экспертов, ущерб связан как с сокращением туристических потоков, так и с затруднением деятельности многочисленных компаний, которые во избежание издержек на хранение продукции поставляли ее, руководствуясь распространенным логистическим принципом "точно в срок" ("just in time").

    Как полагают специалисты, в случае введения повсеместного контроля всеми 22 странами, входящими в Шенгенскую зону, объем торговли может сократиться на 20%, а экономические потери для этих государств превысят 100 миллиардов евро в год.

    Прогноз на десятилетнюю перспективу еще менее утешителен: по расчетам Ifo, для 24 стран ЕС финансовый ущерб может составить до 140 миллиардов евро в год.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.