• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Соевые продукты: средство профилактики остеопороза у женщин в период менопаузы

    Опубликовано: 2016-04-20 09:24:28

    Пища, богатая соевым белком и изофлавонами, защищает женщин от остеопороза в период менопаузы. К такому выводу пришли ученые Университета Халла.

    Остеопороз — заболевание, при котором кости становятся хрупкими в результате потери костной ткани. В результате остеопороза в мире ежегодно происходит 9 миллионов переломов. У женщин потеря костной массы происходит особенно интенсивно в первые несколько лет после менопаузы. Это состояние — следствие пониженной выработки эстрогена.

    Соевые продукты содержат химические вещества изофлавоны, которые по своей структуре схожи с эстрогенами, а значит могут предотвратить развитие остеопороза у женщин в период менопаузы и после нее. Ученые обнаружили, что женщины, соблюдавшие диету с содержанием сои, имели низкий показатель хрупкости костей, кроме того, у них уменьшилась вероятность сердечно-сосудистых заболеваний.

    Исследователи отметили, что 66 мг изофлавонов, поступающих в организм с соевыми продуктами, эквивалентны ежедневному рациону жителей восточных стран, рацион которых преимущественно состоит из сои. В отличие от населения востока, обитатели западных стран съедают ежедневно от 2 до 16 мг изофлавонов, а этого недостаточно для профилактики остеопороза.

    Инф. medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.