• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вирус Зика распространился в 64 странах – ВОЗ

    Опубликовано: 2016-04-15 14:00:36

    Данные приводятся с 1 января 2007 года по 13 апреля 2016 года.
     
    Всемирная организация здравоохранения в новом докладе сообщила, что с 1 января 2007 года по 13 апреля 2016 года распространение вируса Зика было зарегистрировано в общей сложности в 64 странах и территориях.
     
    "Шесть стран сообщили о фактах передачи вируса Зика от человека к человеку, кроме того, там была зафиксирована передача вируса через комаров (Аргентина, Чили, Франция, Италия, Новая Зеландия и США)" – говорится в докладе ВОЗ.
     
    По информации ВОЗ, за прошедшую неделю еще две страны, Белиз и Сент-Люсия, заявили о распространении вируса Зика, передаваемого через комаров.
     
    Организация отмечает, что микроцефалия и другие пороки развития плода, потенциально связанные с заражением вирусом Зика или указывающие на эмбриональную инфекцию, были зафиксированы в шести странах – Бразилии, Кабо-Верде, Колумбии, Французской Полинезии, Мартинике и Панаме). Еще два случая, каждый из которых связан с пребыванием в Бразилии, были зарегистрированы в Словении и США.
     
    В связи с распространением вируса Зика, 13 стран и территорий во всем мире заявили об увеличении числа случаев заражения синдромом Гийена-Барре (СГБ) и/или лабораторном подтверждении заражения вирусом Зика среди заболевших СГБ.

    В Мексике растет количество заболевших лихорадкой Зика
     
    ВОЗ сообщает, что "на основании возрастающего объема исследований, есть научное согласие по поводу того, что вирус Зика является причиной микроцефалии и СГБ".

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.