• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Компания Lucky Labs заявляет о давлении силовиков на IT-бизнес и будет обжаловать незаконные действия в установленном порядке

    Опубликовано: 2016-04-15 08:38:24

    После обысков, которые 12 и 13 апреля 2016 года сотрудники СБУ провели в офисах IT компании Lucky Labs, ее представители заявляют о многочисленных нарушениях закона со стороны силовиков.

    Уже второй день в офисах компании Lucky Labs СБУ проводит обыски и изымает технику. Руководство, а также работники IT-компании обвиняются в финансировании терроризма, в частности, перечислении средств боевикам ДНР/ЛНР, а также в Крым.

    Около 15 сотрудников СБУ и группа Альфа утром 12 апреля в 11:30 заблокировали входы и выходы в офис Lucky Labs на улице Краковской, и до вечера незаконно удерживали около пятидесяти сотрудников компании. Спецслужбы изъяли из офиса Lucky Labs всю документацию и более 50 компьютеров, так же были заблокированы все счета компании.

    Адвокат компании Lucky Labs Черезов И.Ю. сообщил, что во время обыска был допущен целый ряд процессуальных нарушений, в частности, определение суда о производстве обыска офиса по улице Краковской было предъявлено представителям компании только через два часа после его фактического начала и  необоснованно грубого вторжения в офис. Определение суда на обыск офиса в бизнес-центре «Леонардо» вообще предоставлено не было. Поиски "документов", которыми, якобы, все это время занимались сотрудники спецслужб, сопровождались обыском личных вещей персонала, погромами в кабинетах и даже взломом личных автомобилей работников компании на парковке. При этом, никто из сотрудников не возражал предоставить ключи от автомобилей.  Очевидно, что целью обыска было не изъятие каких-либо доказательств по делу, а оказание  давления на персонал, и на руководство компании. Ярким доказательством этому может служить тот факт, что при проведении обысков в квартирах руководства адвокаты вообще не были допущены к следственным действиям, что является прямым нарушением не только Украинских, но и Европейских норм права.

    Адвокат компании  Lucky Labs Черезов Игорь заявляет, что компания будет обращаться с заявлением о преступлении в отношении следователей СБУ и  сотрудников прокуратуры в Национальное антикоррупционное бюро, так как речь идет исключительно о коррупционных действиях со стороны правоохранителей, направленных на уничтожение предприятия,  которое обеспечивает более 500 рабочих мест и платит в бюджет десятки миллионов гривен налогов. «Мы также обратимся с иском о взыскании материального ущерба к СБУ, в связи с распространением пресс-службой СБУ недостоверных сведений в отношении компании Lucky Labs”, – заявил адвокат.

    «Обвинения в адрес руководства компании в ведении подпольного игорного бизнеса, в незаконном переводе денег на оффшорные счета и, более того, в спонсировании террористов, которые прозвучали в пресс-релизе СБУ Украины, мы считаем абсурдом и абсолютным нарушением всех конституционных и правовых норм, – заявляет коммерческий директор компании Lucky Labs Кирилл Сыгыда. – Это уже не первая попытка силовых структур задавить успешный бизнес, который привлекает в страну многомиллионные инвестиции. Цель всего происходящего известна – разрушить репутацию международной компании, ссылаясь на грубые клише о пособничестве "врагам Украины" и террористам».

    На сегодняшний день все силы компании Lucky Labs нацелены на разворачивание масштабного законного процесса по защите своих прав и деловой репутации.

    Примечательно, что в прошлом году сотрудники Государственной фискальной службы уже проводили обыски в «Ем Айті Компані», частью которой и является Lucky Labs. Тогда компанию подозревали в связях с фирмой «Форекс-тренд», однако результата суда так и не последовало.

    Lucky Labs — международная группа IT-компаний, которая занимается разработкой программного обеспечения уже более 10 лет. Центральный офис компании находится в Киеве, где в работе задействовано более 500 сотрудников. Компания работает с крупнейшими инвестиционными предприятиями Америки, Японии, Европы, что само по себе подразумевает прозрачность и чистоту бизнеса.

    Подобные действия и заявления  силовых структур наносят огромные убытки, и без того сложному, инвестиционному климату в Украине и делают невозможным приток иностранных инвестиций. Именно такие действия силовых структур  являются пособничеством терроризму.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.