• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ген лишнего веса провоцирует возникновение меланомы

    Опубликовано: 2016-05-01 16:24:31

    Исследователи из Университета Лидса установили, что так называемый «ген ожирения» (FTO), повышает риск возникновения рака кожи. Экспериментальным путем, ученые установили, что определенная часть этого гена связана с меланомой. При этом, примечательным оказался тот факт, что вес человека не играл здесь никакой роли.


    В ходе исследовании использовались данные 73 000 добровольцев, из них 13000 данных раковых больных и 60000 данных здоровых людей. В ходе обработки данных были выявлены изменения в интроне 8 - участке ДНК, который является частью гена, но не содержит информации о последовательности аминокислот белка.


    Ранее специалисты, которые изучали "ген ожирения" находили только прямую связь интрона 1 с лишним весом и перееданием.


    В настоящее время доктору Марку Айлсу и его коллегам удалось доказать взаимосвязь этого гена с заболеванием, вообще не имеющим отношения к весу.
    Автор исследования, доктор Марк Айлс, говорит: « По мнению ученых, в теле человека существует множество генов с разными функциями, о которых мы даже не подозреваем. Вопрос в том, на чем мы заостряем внимание. Однако, пока нам удалось проанализировать только роль «гена ожирения» в метаболизме и аппетите».

    Инф. dietolog.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.