• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гранатовый сок защищает от атеросклероза

    Опубликовано: 2016-04-17 15:04:59

    Полифенолы гранатового сока ослабляют перекисное окисление липидов плазмы, образование пенистых клеток и атеросклеротических бляшек.

    Д-р Filomena de Nigris и ее коллеги из Неапольского Университета (Италия) вначале подвергали культуру человеческих эндотелиоцитов, взятых из коронарных артерий, воздействию интенсивного напряжения стресса (shear stress) in vitro, при добавлении концентрата гранатового сока.

    Это приводило к снижению активации редокс-чувстительных генов ELK-1 и p-JUN и повышению экспрессии эндотелиальной NO-синтазы (eNOS). Затем авторы добавляли гранатовый сок в питьевую воду, которая давалась лабораторным мышам с гиперхолестеринемией до и после развития атеросклероза. Оказалось, что у мышей, выпивавших не менее 31 мкл сока в день, площадь бляшек и формирование пенистых клеток уменьшались приблизительно на 20%, по сравнению с животными, получавшими воду без добавления сока. Кроме того, в группе, получавшей гранатовый сок, были достоверно ниже активность перекисного окисления липидов плазмы (оцениваемая по уровню изопростанов плазмы) и содержание специфических "окислительных" эпитопов.

    "Длительный прием гранатового сока может предотвращать прогрессирование атеросклероза за счет повышения активности eNOS и подавления редокс-чувствительных факторов транскрипции", заключают ученые.

    Инф. dietolog.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.