• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Квас из золотого уса

    Опубликовано: 2016-04-15 17:24:07

    Как известно, квасы, настоянные на лекарственных растениях, гораздо полезнее, чем отвары или настои из трав, поскольку в результате молочнокислого брожения многие ядовитые вещества превращаются в полезные, легкоусвояемые компоненты.

    Для приготовления кваса стакан измельчённого золотого уса (усы, листья, стебли) помещают в марлевый мешочек, погружают на дно трёхлитровой банки, утяжелив с помощью камешка-грузика, и заливают ёмкость по плечики водой, в которой разведён стакан сахара и чайная ложка сметаны.

    Банку накрывают марлевой салфеткой и ставят в тёплое место.

    Обычно квас бывает готов через две недели.

    Полученный напиток рекомендуется принимать за 10–20 минут до еды по половине стакана раз-два в день в течение месяца. После месячного перерыва приём целебного напитка можно продолжить.

    Выпитое количество кваса рекомендуется ежедневно компенсировать доливанием такого же количества воды, растворив предварительно в ней сахар (из расчёта чайная ложка на стакан воды).

    Хранить напиток следует в холодильнике или погребе. Квас не теряет своих свойств в течение трёх месяцев.

    Напиток из золотого уса или каллизии душистой можно принимать не только в качестве профилактического средства, но и для лечения различных заболеваний. Как показывает практика, он эффективен при раке желудка, лёгких, молочной железы, при сахарном диабете.

    Инф. kumushka.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.