• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гимнастика для глаз: отдохни от монитора

    Опубликовано: 2016-04-14 14:44:06

    Вы много работаете за компьютером? Это, как правило, плохо сказывается на вашем зрении. Ведь зрительная система человека просто не приспособлена к продолжительному рассматриванию статичных изображений на близком расстоянии. К тому же изображение на экране дисплея складывается не из непрерывных линий, как на бумаге, а из отдельных светящихся и мерцающих точек. Как результат, работа за компьютером сильно перегружает наши глазки. Если не следить за ними и не давать им отдыхать от компьютера, но снижение остроты зрения не заставит себя ждать. Уставшие глазки начинают слезиться, появляется головная боль, двоение изображения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Чтобы избежать подобных нехороших симптомов, старайтесь прерывать работу за монитором, давайте глазкам отдохнуть, а также отведите немного времени на проведение специальной гимнастики для глаз. Ниже приведены некоторые из упражнений. Желательно их проделывать регулярно по нескольку раз в день:

    Бабочка. Часто-часто поморгайте (это похоже на похлопывание ресничками – как будто бы бабочка машет крыльями). Дело в том, что когда мы долго смотрим в монитор, мы моргаем намного меньше, чем обычно. А это пересушивает глазки и вредит нашему зрению.

    Горизонтальный маятник. Во время упражнения голову нужно держать прямо и смотреть перед собой. Сначала посмотрите влево, а потом медленно переведите взгляд вправо. При этом работают только глаза, а голова остаётся неподвижной.

    Вертикальный маятник. Во время упражнений голову держим прямо, не запрокидываем, смотрим прямо перед собой. Поднимаем взгляд на потолок, задерживаем его на пару секунд, а затем медленно опускаем в пол и снова задерживаем. И так 10-15 раз.

    Восьмёрка. Голова находится в прямом положении, смотрим перед собой. Стараемся описывать глазами восьмёрку, максимально большую, не поворачивая при этом голову. Выполнив упражнение несколько раз в одну сторону, только же раз повторите его в другую сторону.

    Даль. Для этого упражнения подойти к окну и направьте свой взгляд вдаль, затем медленно переведите взгляд на кончик носа. Повторите упражнение несколько раз.

    Жмурки. Несколько раз сильно зажмурьте глаза. Потом, не напрягаясь, просто закройте глаза и посидите так 20-30 секунд.

    С закрытыми глазами. Закрыв глаза, попробуйте повращать ими влево, вправо, описать ими круг, потом горизонтальную восьмёрку, потом крестик.

    Огромную пользу приносит гимнастика для глаз для профилактики и на первых стадиях лечения ослабления зрения. С помощью регулярных тренировок вы вполне сможете добиться некоторого улучшения зрения, восстановления его остроты и предотвращения более серьёзных болезней глаз. Берегите свои глазки – ведь это основной источник получения информации о мире. Хорошего Вам зрения!

    Инф. kumushka.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.