• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сколько денег потратили в мире на оборону в 2015 году — SIPRI

    Опубликовано: 2016-04-06 09:00:26

    Объем военных расходов составляет 2,3% ВВП всего мира.
     
    В 2015 году общая сумма мировых военных расходов составила почти $1,7 трлн, что на 1% больше показателей 2014 года и составляет 2,3% мирового ВВП. Об этом говорится в докладе Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), опубликованном 5 апреля.

    На первом месте среди всех стран мира по военным расходам традиционно оказались США (около $596 млрд), несмотря на то что они сократили свои военные траты на 2,4% по сравнению с 2014 годом.

    Второе место занял Китай, который увеличил военные расходы на 7,4% ($215 млрд).

    Саудовская Аравия увеличила расходы на 5,7% ($76,6 млрд), сместив Россию на четвертое место. Россия увеличила военные расходы на 7,5% до $66,4 млрд.

    При этом отмечается, что страны Центральной Европы нарастили военные бюджеты примерно на 13%. Особенно большой рост зафиксирован в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Румынии и Словакии, которые наиболее обеспокоены действиями России в Украине.

    А вот расходы Украины в 2015 году увеличились на 10% до $3,6 млрд, отмечают эксперты SIPRI. В связи с боевыми действиями на востоке Украины на протяжении прошлого года военный бюджет был пересмотрен в сторону увеличения в несколько раз.

    Военные расходы стран Западной Европы сократились на 1,3%, однако Великобритания, Франция и Германия анонсировали умеренное увеличение военных расходов в ближайшие годы на фоне угроз со стороны России и ИГИЛ.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.