• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Панамский архив: США начали проверку обнародованных документов

    Опубликовано: 2016-04-05 14:45:05

    В Минюсте США пока отказываются комментировать журналистское расследование по опубликованным документам фирмы Mossack Fonseca, обещают все проверить.

    Вслед за правительствами многих стран проверку "слитых" в публичный доступ документов Панамского архива и раскрытых в них возможных связей высокопоставленных чиновников с офшорной коррупцией начало Министерство юстиции США. Об этом со ссылкой на слова представителя ведомства Питера Карра сообщает американское издание The Wall Street Journal.

    "Мы знаем об этих сообщениях и проверяем их. И хотя мы не можем публично обсуждать детали этих предполагаемых документов, Минюст США воспринимает всерьез все заслуживающие доверия утверждения о коррупции на высшем уровне, коррупции в других странах, которая может быть связана с США или финансовой системой страны", - заявил он.

    3 апреля 2016 года международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) в рамках проекта Панамский архив (Panama Papers) опубликовал масштабное расследование о теневых схемах десятков лидеров стран и сотен политиков мирового масштаба. Журналисты получили от неизвестного 2,6 терабайта документов Mossack Fonseca.

    В материалах архива утверждается, что президент Петр Порошенко все еще не передал свои активы в слепой траст, о чем заявлял ранее, а создал для реструктуризации активов Roshen три офшорные компании. Представители главы государства заявили, что офшор нужен был Порошенко для предпродажной реструктуризации бизнеса.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.