• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шум улиц убивает людей один за другим

    Опубликовано: 2016-04-09 12:24:55

    Шведские ученые из научной группы под руководством Горана Першагена провели обследование 1571 жителя Стокгольма, кто перенес сердечный приступ в период 1992-94 годов.


    Полученные данные сравнили с данными контрольной группы жителей из этого же самого района. При этом адреса участников исследования были точно установлены, равно как замерам подвергся уровень шумов.


    Одновременно в качестве риска возникновения сердечных приступов учитывался фактор негативного воздействия окружающей среды и другие элементы.


    Из числа участников исследования удалили людей с нарушенным слухом и тех, кто подвергался другим шумовым воздействиям, помимо уличного шума.


    Исследователи установили, что у жителей, на кого воздействовал уличный шум силой выше 50 децибел, риск сердечного приступа возрастал на 40%, хотя этот уровень шума считается относительно незначительным.
    Мощный шумовой эффект, возникающий вследствие движения транспорта по городским улицам, измеряется в пределах от 80 до 90 децибел.
    Хотя для установления более точной зависимости между уличным шумом и частотой сердечных приступов потребуются дополнительные изыскания, полученные его группой результаты о пагубном воздействии шума на сердечно-сосудистую систему человека, подчеркивает Горан Першаген, подтверждаются не только их собственным, но и другими аналогичными исследованиями.
    Как убежден ученый, возможное существование взаимосвязи между уличным шумом и сердечными приступами должно учитываться при разработке планов строительства новых дорог и возведения жилых кварталов, сообщает МК

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.