• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ПМС: неприятности, с которыми можно бороться

    Опубликовано: 2016-04-08 12:24:59

    Предменструальный синдром (ПМС) — это сложный комплекс симптомов, возникающий у женщин в дни, предшествующие менструации и исчезающий в первые дни ее или сразу после окончания. У многих женщин ПМС протекает в достаточно легкой форме.

    Однако нужно знать, что в 3-5% случаев симптомы имеют выраженный характер и приводят к снижению работоспособности, качества жизни, уровня семейной и социальной адаптации. Наиболее очевидная причина возникновения синдрома связана с циклическими гормональными изменениями. Один раз в месяц, от 2 до 12 дней до начала менструации, в организме женщины начинают скапливаться женские гормоны, регулирующие менструальный цикл и влияющие на центральную нервную систему — эстроген и прогестерон.
     
    Симптомы ПМС.
    Cегодня ПМС рассматривается, как болезнь цивилизации, которая преимущественно наблюдается у представительниц интеллектуального труда, живущих в городе и в меньшей степени женщин, чья деятельность связана с физическим трудом. Существует около 150 симптомов ПМС, которые встречаются в разных сочетаниях. Однако наиболее распространены из них следующие: небольшое увеличение массы тела, боли в области поясницы и в области таза, вздутие живота, тошнота, болезненность молочных желез, повышенная утомляемость, раздражительность, бессонница или, напротив, чрезмерная сонливость.
     
    Как бороться?
    У каждой женщины ПМС выражается по-разному, определенную роль играют провоцирующие факторы (роды, аборты, стрессы, инфекционные заболевания, состояние сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и др.). В Клинике «Гиппократ» практикуется комплексное лечение предменструального синдрома, включающее рекомендации по режиму труда и отдыха в сложный период, соблюдение принципов диеты, физиотерапия, гормональная коррекция при необходимости. Медикаментозная же терапия назначается индивидуально каждой пациентке.
     
    Основой профилактики ПМС является, в первую очередь, соблюдение режима труда и отдыха, а также снятие психоэмоциональных нагрузок в период перед менструацией, внимательное отношение к своему самочувствию, исключение факторов — провокаторов плохого самочувствия: недосыпания, стресса, алкоголя. Соблюдение диеты может ослабить проявление предменструального синдрома. Рекомендуются продукты с высоким содержанием углеводов: зерновые, хлеб грубого помола, крупы. Основу рациона должны составлять фрукты, овощи и рыба. Стоит избегать сахара, жирной пищи, чипсов, жареных блюд, шоколада, соленых блюд, ограничить потребление кофеина, мяса, молока. Откажитесь хотя бы на время от курения и алкоголя. Замените животные жиры растительными. Продолжительность сна в это время должна быть не меньше 8 - 9 часов. Исключите тяжелые физические нагрузки, ограничьте время, проведенное за рулем. Утро начинайте с контрастного душа, а вечером примите расслабляющую ванну.
     
    Если ПМС накладывает отпечаток на всю вашу жизнь, мешает работать, выполнять привычные дела, вам необходима лекарственная терапия, подобранная в зависимости от типа ПМС. Но не пытайтесь самостоятельно назначить себе какие-то лекарства - обратитесь к врачу! А когда положительный результат будет достигнут, закрепите его физиотерапией, курсом витаминов и отдыхом в санатории. Любите себя!
     
     
    ИНТЕРЕСНО. Существуют исследования, посвященные преступлениями женщин и состоянием ПМС. Так установлено, что большинство случаев женского насилия, краж и убийств совершается в период ПМС. Кстати, во многих странах ПМС у подсудимой в момент преступления является смягчающим фактором. Кроме того, у женщины с ПМС в 4-5 раз возрастает вероятность попасть в аварию, сидя за рулем автомобиля.
     
    ЦИФРА. К предменструальному синдрому склонны, по разным данным, от 50 до 80 % всех женщин. Чаще всего от ПМС страдают женщины в возрасте от 30 до 50 лет

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.