• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что может испортить отдых на море

    Опубликовано: 2016-04-07 19:04:02

    Большинство из нас уверены, что отпуск на море помогает не только отдохнуть, но и поправить здоровье. Но иногда после поездки на юг обостряются проблемы и ухудшается самочувствие…

    Мы расскажем о наиболее частых негативных отголосках, казалось бы, отлично проведенного отпуска, а также поведаем о том, как избежать этого неприятного «послевкусия».

    Зубная инфекция

    Южное солнце излучает слишком много непривычного для нас жесткого ультрафиолета, так что человек из средней полосы имеет все шансы «сбить» собственный иммунитет.

    Поэтому совсем неслучайно после возвращения на родину с южных курортов у нас обостряются все инфекционно-воспалительные заболевания, «подпитываемые» в застарелых очагах инфекции. Как правило, наиболее слабые места – это незалеченные зубы и носоглотка.

    Как уберечься:

    За 5-10 дней до начала отпуска начинайте принимать эхинацею. Можно прибегнуть к любым экстрактам или вытяжкам из этого растения.

    Наиболее эффективная схема приема эхинацеи – «10 дней через 20». То есть 10 дней приема чередуются с 20 днями пропуска. Принимать эхинацею дольше десяти дней подряд не имеет смысла, поскольку по истечении этого срока из-за привыкания организма ее лекарственное действие практически сходит на нет. Кстати, любые профилактические мероприятия нельзя резко прерывать с началом отпуска. Их следует продолжать и во время отдыха, и в течение 5–7 дней после приезда.

    Раздражительность и нарушения сна

    Когда человек уезжает отдыхать в состоянии крайней усталости, отпуск на юге может для него обернуться неприятным психологическим сюрпризом. Дело в том, что жара обладает возбуждающим эффектом, что не замедлит сказаться на душевном равновесии. Беспричинная раздражительность, слезливость, нарушение сна – не лучшая «приправа» для полноценного отдыха.

    К тому же перед отъездом на отпускника ложится множество дополнительных хлопот. Это и сборы в дорогу, и волнения по поводу предстоящей поездки, и текущие дела, которые приходится «подтягивать» в удвоенном темпе. А перелет не только возносит нас в небеса, но и переносит в иной часовой пояс, в непривычный климат.

    Как уберечься:

    За неделю до путешествия хорошо начать прием растительного или гомеопатического успокоительного препарата. Это могут быть аптечные капли пиона уклоняющегося, отвары зверобоя продырявленного или мяты перечной, растительные таблетки или гомеопатические «шарики».

    Поддержите себя средствами, содержащими большое количество витаминов группы В и магния.

    Если не спится, вечером примите теплый душ – он очень хорошо снимает напряжение. В комнате, где вы спите, обязательно должно быть приоткрыто окно или хотя бы форточка.

    Неожиданная простуда

    Иногда ее причиной могут стать кондиционеры. В свое время был даже введен специальный термин для пневмонии, которая развивается при неумеренном пользовании источниками охлажденного воздуха. При пользовании не следует забывать о нескольких правилах: например, нельзя сидеть под кондиционером с влажной кожей, а тем более в мокром купальнике.

    Превентивные меры

    Разница между «внутренней» и «внешней» температурами не должна превышать 8 градусов. Так, если на улице 40 градусов, то прибор нужно настроить на 32 градуса, и лишь постепенно, в течение часа-полутора, можно «спуститься» до 25-26 градусов.

    Внимательно следите за своим состоянием и при малейших признаках переохлаждения принимайте срочные превентивные меры: например, полежите в горячей ванне, выпейте чаю с имбирем и медом.

    Обострение цистита

    Чаще всего развитие этого недуга связано с активизацией в мочевых путях так называемой условно-патогенной микрофлоры. Это те микроорганизмы, которые постоянно присутствуют в нашем организме в небольшом количестве, а свой «скверный характер» проявляют лишь тогда, когда получают возможность обильно размножиться или прижиться в необычном для них месте или органе.

    Как уберечься:

    Полезно во время обострения цистита регулярно пить минеральную воду щелочной группы.

    Исключите сладкое, жирное, острое, копченое, красное вино, пиво и все продукты, содержащие дрожжи.

    За 5-10 дней до отъезда начните заваривать и пить какое-либо из следующих растительных средств: листья брусники, почечный чай, толокнянку.

    Расстройства желудка и печени

    Повышенная пищевая «нагрузка» на отдыхе – дело обычное. Противостоять всем искушениям «олл инклюзива» – задача не из легких. А поздние ужины, обилие незнакомой пищи, смена состава воды способны сыграть с нашим желудком и печенью злую шутку. После отпуска отчетливо начинает тянуть и побаливать под ложечкой и в правом боку.

    Как уберечься:

    Если получится, устраивайте себе и на отдыхе разгрузочные дни. Почаще напоминайте себе, что вы направились на курорт с тайной мечтой сбросить несколько килограммов, а не с целью привезти на себе десяток лишних. Проведите день на яблоках, кефире, минералке, сочных салатных листьях или любой другой малокалорийной, но вкусной пище.

    Захватите с собой желчегонный сбор или экстракт кукурузных рылец, а также настойку шиповника и пейте уменьшенную дозу в целях профилактики.

    Полезно делать в отпуске тюбаж – то есть мягкую очистку печени. Прибегать к нему нужно сразу после пробуждения, натощак. Для этого требуется выпить 2 стакана теплой минеральной воды с половинкой чайной ложки меда, лечь на правый бок, подложив теплую грелку, и полежать минут 20.

    По возможности избегайте поздних ужинов, а если таковой случился, уменьшайте порции вдвое, а после – обязательно прогуляйтесь.

    Очень полезно утром перед завтраком принять настой овсяных хлопьев (захватите их с собой в мешочке, ведь этого продукта на курорте может не оказаться). Заварите 2 ложки хлопьев кипятком, дайте им настояться в течение 15 минут и выпейте мутноватую слизистую жидкость, которая образуется над хлопьями. Она обладает обволакивающим и желчегонным эффектом и поможет унять небольшое желудочно-кишечное расстройство.

    Избегайте крепких напитков, особенно неизвестного происхождения и качества. Если хочется расслабиться, выберите сухое столовое вино, да и то не принимайте его натощак. Также небезопасны коктейли: в них содержится много балластных веществ, а ароматические добавки побуждают принять дозу больше, чем вы себе обычно позволяете.

    Если обильного застолья не удалось избежать, примите для профилактики современный энтеросорбент. Он выведет излишки непереваренной пищи и продукты распада алкоголя, предупреждая похмелье и расстройство пищеварения. Он также поможет путешественнику в случае отравления или диареи.

    Инф. kumushka.com

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.