• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине вопреки Конституции граждане оплачивают медицинские услуги из собственного кармана, - Борис Литовский

    Опубликовано: 2016-03-28 10:55:52

    «Оказание медицинской помощи в современных условиях предполагает объединение в единый комплекс множества технологических процессов. Это обусловливает высокую стоимость медицинских технологий», - в этом убежден меценат и медицинский эксперт Борис Литовский.

    По его мнению, при относительно несложных заболеваниях затраты пациентов на оплату лечебных процедур посильны. Однако при болезнях, требующих длительного и специализированного лечения, стоимость медпомощи возрастает настолько, что для ее оплаты больные и их родственники вынуждены прибегать к критическим затратам.

    «Система здравоохранения призвана снизить их путем солидарного распределения рисков между возможно большим числом граждан. «Люди делают регулярные авансовые взносы в общественные фонды, из которых впоследствии погашается стоимость медицинской помощи. Таким образом при обращении пациента медицинская помощь оказывается беcплатно. В одних странах фонды здравоохранения формируются на основе налогов в составе государственного бюджета (Канада), в других – создаются страховые фонды (США, Германия)», - говорит Борис Литовский. Он отметил, что в Украине, к сожалению, вопреки Конституции, граждане вынуждены оплачивать стоимость медицинских услуг из собственного кармана.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.